Беспокойная Польша в цифрах

_________________




01 декабря 2023 года  Агентство вооружений министерства национальной обороны Польши подписало новый контракт с южнокорейской компанией Hanwha Defense (в составе группы Hanwha) на поставку Войску Польскому еще 152 самоходных гаубиц K9 Thunder калибра 155-мм/52, что доводит общее количество законтрактованных Польшей этих систем до 364 единиц.

До того в июле 2022 года было также подписано рамочное соглашение с Hanwha Defense, предусматривающее поставку Польше всего 672 самоходных гаубиц К9, причем после поставки первой партии из 212 единиц в последующем соглашение предусматривало совместное производство в Польше (с 2026 года) еще 460 модифированных под польские требования самоходных гаубиц К9PL.

4 ноября 2022 г. в Варшаве Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши и южнокорейская компания «Hanwha Aerospace» подписали контракт на сумму 3,55 млрд долл. на поставку в период 2023–2027 гг. 218 модульных мультикалиберных реактивных систем залпового огня (РСЗО) К239 «Chunmoo», являющихся, по сути, клоном печально известного американского ракетного комплекса М142 HIMARS.

Стартовали поставки - 180 танков К2 нового производства (три батальонных комплекта), будут поставлены из Южной Кореи в 2024 для замены переданных на Украину танков Т-72 и РТ-91. После 2026 года эти танки К2 должны быть модернизированы до версии K2PL.

В 2026 начнутся поставки танков K2PL - 820 штук (14 батальонных комплектов) адаптированных к польским требованиям танков K2.

Завершено объявленное приобретение Польшей 116 бывших в употреблении американских танков M1A1 SA Abrams (два батальонных комплекта).

В Польшу поступили все заказанные в Южной Корее для поставки в текущем году истребители FA-50, сообщил во вторник министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Всего заказано 48 легких боевых самолетов KAI FA-50PL, модификация самолета FA-50, аналогичная версии FA-50 Block 20, разрабатываемой южнокорейской корпорацией KAI (Korea Aerospace Industries), с бортовой РЛС с АФАР, подвесным электронно-оптическим контейнером Sniper, ракетами класса "воздух-воздух" AIM-9X Sidewinder и аппаратурой передачи данных Link 16.. 

Польша форсированно готовится к войне с Россией. Польше не терпится показать англосаксам и свидомитам, как надо воевать с русскими. Польша считает, что не только "сходние крессы", но и Смоленск - польский город.  Польша страдает от имперских фантомных амбиций. Сами они никогда не останавливались. Их можно только остановить. Надо как-то помочь справиться беспокойным ляхам с их психиатрией...


 
Комментарий: 

«Какую роль играла Польша в военных планах Адольфа Гитлера?» — интересуется журналист Rzeczpospolita.

Павел Вечоркевич, профессор, один из идеологов современного польского нацизма, поясняет:

«Ключевую. Вплоть до весны 1939 г. она являлась для него антибольшевистской преградой на случай войны с Францией, с нападения на которую он намеревался начать конфликт. После победы на Западе Польша должна была быть ценным и необычайно важным партнером в походе на Советский Союз

«Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск»



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА