Ракеты "Кинжал" снова ударили по зенитному комплексу Patriot в Киеве

_________________




Российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал" нанесли удар по стратегическим объектам военной инфраструктуры ВСУ в Киеве - в частности, по американскому зенитному комплексу Patriot в левобережной части столицы Украины.


Воздушная тревога была объявлена уже после поражения объектов. Это указывает на то, что терминальный участок траектории ракет пролегал под углом более 73 градусов к поверхности, в мертвой зоне многофункциональной РЛС американского комплекса MPQ-53/65, пишет "Русское оружие". Пикировать на цель вертикально, вне поля зрения систем ПВО - фирменный трюк многих российских ракет (например, "Искандера").

Также отсутствие своевременной реакции на ракетную атаку говорит об отсутствии на боевом дежурстве других радиолокационных комплексов, способных отслеживать сложные баллистические цели с малой эффективной поверхностью рассеяния.

Впрочем, даже если бы Patriot заметил "Кинжал", поделать он ничего не смог бы - разве что тревогу объявил. В ночь на 16 мая там же, в Киеве, ЗРК Patriot расстрелял весь свой боекомплект, 32 ракеты, но остановить "Кинжалы" не смог. По данным Минобороны, российские ракеты уничтожили управляющий комплексом радар и пять пусковых установок.

Авиационная ракета "Кинжал" - оружие настолько серьезное, что когда в России взлетает ее носитель МиГ-31К, на Украине объявляют воздушную тревогу. Если заметят, конечно.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА