Зачем нужны были Мюнхен, Крым, СВО? Спасибо Байдену за импортозамещение!

_________________




Разговоры о том, что нам нужно импортозамещение и создание суверенной экономики шли долго. Но реальные успехи пошли только после присоединения Крыма. Успехи стали заметно существеннее после начала СВО. А почему раньше то не делали?

Собственно думаю ответ очевиден: все идут всегда по пути наименьшего сопротивления. Кого не спросишь, почти все утверждают, что импортозамещение нужно? Да, конечно! Надо развивать экономику. Но как только каждый из нас идет в магазин, автомобиль стремится купить японский или немецкий, телефон аппл или андроид, вещи китайские и далее по списку. 

Это как примерно с диетой: нужно соблюдать дету и не набирать лишний вес - да нужно! Но подавляющее количество населения считает, что у них есть лишний вес. То есть, даже зарядку делаем. А потом бац, и пивасика на ночь глядя с чипсами. Собственно: вроде рецепт хорошей фигуры понятен: меньше жрать, больше двигаться. Но как много человек его выполняет? Собственно говоря, тут даже делать ничего не надо. Надо не делать!!! В смысле не жрать. 

Нужно ли использовать российские продукты? Да конечно нужно! До 2020 года у меня был опыт работы на крупном производстве. И вот насколько легко было убедить менеджеров перейти на российские решения? Только из под палки. И то не всегда. 

Простой пример: откажитесь на производстве от ворда и екселя. После этого у Вас встанет производство и сотрудники компании будут хотеть вас убить. Потому что у всех написаны в огромном количестве какие - нибудь макросы, приблуды, экспорты, импорты. И это надо все переносить на новое приложение. Я не теоретик. Я внедрял продукты и местами у меня это даже получалось. в смысле переходить на российские аналоги. Но это каждый раз были гораздо менее распространенные решения чем ворд с екселем и проекты буксовали конкретно.

Я тогда ходил и говорил шутя: чтоб перейти на российский аналог надо решение Путина. Ну реально. Слишком высокие затраты (например в рамках Газпрома). В результате которых получаешь гораздо менее функционирующую систему. Ни один менеджер в здравом уме на это не пойдет. 

Ну по факту, в 95% случаев при переходе на российские приложения получаешь более слабый функционал за больше деньги. Просто факт. Экономически обосновать невозможно. И помог ли нам наш президент в этом? Нет!!!  Нам помог Байден, введя санкции на западные продукты. 

Реально, когда тебе просто не продают что - то и говорят: "...мы сделаем все, чтоб Вас уничтожить..." - тут жопой начинают двигать самые упертые. В общем, уверен на 100% - подобный эффект от санкций был рассчитан. И когда принималось решение о начале СВО - это было просчитано. И являлось одной из целей СВО. Но прямо об этом не скажет ни один из принимавших решения. 

Мне проще говорить про ИТ приложения, потому что я варился в этой кухне и был в теме. Вопросы санкций и импортозамещения (например. когда попадали под санкции для глубоководного шельфа) стояли в числе моих рабочих вопросов в 2018-2020 годах. Про SAP вот тут писал про свой опыт. 

При этом, чтоб не убить нашу экономику, Запад вводил санкции против России поэтапно. За что им тоже отдельное спасибо.У нас было более 10 лет чтоб, нормально к этому всему подготовиться. Ну как нормально ... из под палки. 

В общем, когда я говорю в своих материалах: "боже храни Байдена, он сделал больше любого другого человека для импортозамещения в России!" - это отчасти шутка. Но только отчасти.

Мы как тот еж. Птица гордая. Пока не пнешь, не полетим.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА