Путин распорядился лишить Wintershall и OMV доли в российских активах

_________________



Путин распорядился лишить Wintershall и OMV доли в российских компаниях

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall и австрийская OMV лишились своих прав в компаниях, которые занимались разработкой Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения и Ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Это следует из указов, которые подписал президент России Владимир Путин, пишет РБК.

Глава государства распорядился, чтобы все права и обязанности совместных предприятий перешли к созданным правительством России ООО. Российские акционеры получат в них доли, пропорциональные долям в совместных предприятиях (СП).

Доли, пропорциональные доле собственности иностранных компаний в бывших СП, перейдут самим ООО. Их, в свою очередь, предлагается приобрести АО «СОГАЗ» (в ООО, связанном с Южно-Русским месторождением) и «Газовым технологиям» (в ООО, связанном с Ачимовскими отложениями). Средства от продажи перечислят на специальные счета типа С на имя предыдущих иностранных владельцев долей.


В феврале стало известно, что Wintershall Dea полностью списала долю в «Северном потоке» после взрывов. В компании отметили, что «невозможно предсказать сроки и затраты на восстановление газотранспортной инфраструктуры». Также немецкая фирма заявила, что потеряла два миллиарда евро дивидендов от совместных предприятий в России.

22 декабря 2022 года Путин подписал указ, согласно которому компании «Газпром» запрещается приобретать газ и услуги у СП из «недружественных» стран — австрийской OMV и немецкой Wintershall Dea — до 1 октября 2023 года. Речь идет об оплате поставок природного газа, газового конденсата и услуг, связанных с их добычей, на Южно-Русском месторождении и Ачимовских залежах Уренгойского месторождения.

В сентябре Путин продлил запрет для «Газпрома» на покупку газа у совместных предприятий с OMV и Wintershall, с которыми компания добывает газ на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях, до 1 октября 2024 года.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА