Мексика против США

_________________




Источник фото: news.yahoo.com


Госсекретарь Блинкен спешно приехал в Мехико – уговаривать президента Лопеса Обрадора остановить поток мигрантов. С начала 2023 Мексика зарегистрировала 700 тысяч нелегальных пересечений южной границы США – и кризис нарастает


Впрочем, американцев в Мексике ждал очень прохладный приём. Лопес Обрадор пообещал им дальнейшее увеличение притока нелегалов. Прямо сейчас к границе США направляется новый караван мигрантов в 15 тысяч человек – они будут штурмом брать приграничные укрепления.

В свою очередь Мексика готова помочь с мигрантами – но только в обмен на снятие санкций с Кубы и Венесуэлы. Часть санкций США недавно смягчили – ради закупок нефти. Но идти на полный отказ от санкционного режима Вашингтоне не будет. Так что и с Мексикой договориться сложно. Особенно с торговыми войнами и отказом Мехико закупать ГМО-зерно из США.

Миграционный кризис распаляет противоречия внутри США. Власти Техаса обещают депортировать караван мигрантов в либеральные мегаполисы – Нью-Йорк и Чикаго. Туда уже притекают сотни тысяч нелегалов – что привело в Нью-Йорке к настоящему гуманитарному кризису.

Мэр Нью-Йорка подписал указ об ограничении на приём нелегалов – их попросту негде размещать, приходится отдавать под них школы и дома престарелых. Такими темпами Нью-Йорк вскоре и попытается ввести погранпосты на границе штата для отлова нелегалов. Кризис с мигрантами ведёт к настоящим войнами между штатами – на фоне полной дисфункции Вашингтона.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА