Responsible Statecraft: Преимущество России ставит США и Украину на распутье

_________________




За эволюцией взглядов британского кремленолога Анатоля Ливена интересно наблюдать. Ещё буквально в декабре-2023 он, апеллируя к Киеву, призывал его «взять пример с Финляндии 1940 года» — то есть, поступившись частью территории, «одержать победу над Россией» простым фактом сохранения своей государственности, с неким шансом на реванш в будущем.


И вот — новая статья Ливена, опубликованная им в том же американском издании Responsible Statecraft в соавторстве с экс-директором отдела анализа России в ЦРУ Джорджем Бибом.

Всё ещё настаивая на том, что «сохранение независимости 80% Украины мы [Запад] должны рассматривать как настоящую победу, пусть и не полную», г-н Ливен заметно меняет риторику. Во-первых, ни к какому Киеву он больше не взывает. И прямо пишет:

«Путин неоднократно настаивал на том, что <…> это Вашингтон, а не Киев, принимает ключевые решения в войне, и поэтому именно Вашингтон должен участвовать в переговорах».

Не прошло и двух лет с начала конфликта, как два специалиста по России пришли к очевиднейшей мысли: Украина — всего лишь американская прокси-сила, и именно так к ней в Москве и относятся.

Во-вторых, как следует из статьи, у этих кремленологов проклюнулось-таки понимание: главный предмет озабоченности Москвы — даже не судьба Украины (она печальна), а архитектура стратегической безопасности в Европе:

«Чтобы заставить Путина положить конец войне, его амбициям по подчинению Украины и захвату новых территорий, Вашингтону придётся предложить некоторые серьёзные стимулы. Это должно будет включать демонстрацию того, что США готовы ответить на обеспокоенность России по поводу угрозы её безопасности со стороны США и НАТО (обеспокоенность, которая искренне присутствует во всем российском истеблишменте».

Конечно, одной «демонстрацией» Вашингтону тут не обойтись, но уже сам факт признания за Россией «искренней обеспокоенности» по поводу НАТО — настоящий прорыв, по западным-то меркам.

В-третьих, Ливен и Биб открыли для себя ещё один важный момент — отсутствие у Москвы иллюзий относительно возможной победы Трампа на выборах президента США:

«Учитывая очевидную враждебность по отношению к Трампу в Конгрессе и в американском внешнеполитическом и силовом истеблишменте, у Путина мало оснований полагать, что Трамп действительно сможет заключить какую-либо сделку. Россияне полностью разочаровались в Трампе ещё в 2020 году».

Раз так, то Москва не заинтересована ни в выжидании до ноября-2024, ни в каких-либо переговорах вообще, поскольку время работает на русских, приходят к заключению авторы.

Соглашаться тут с Ливеном и Бибом особого смысла нет, ведь главное во времени — не упустить его. Тем более что другой, более одиозный их вывод вынесен в подзаголовок статьи: «В отсутствие компромиссного урегулирования масштабная помощь Киеву должна будет продолжаться, возможно, бесконечно».

И всё же факт налицо: от стадий «отрицания» и «гнева» самые прозорливые западные специалисты по России постепенно переходят к стадии «торга». И начинают примерно понимать, чего на самом деле добиваются русские.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА