Россия может стать передовиком сферы беспилотной авиации − Голос Мордора

_________________




Источник фото: rostovgazeta.ru


В начале двухтысячных Россия пришла с практически полностью уничтоженной промышленной базой. Многие бывшие советские предприятия оказались разорёнными и обанкроченными, другие, которые ранее выпускали технологичную продукцию, устарели морально и физически и занимались выпуском какого-нибудь примитива.


Огромная проблема существовала с рабочими и инженерными кадрами. Молодёжь просто не шла учиться на такие специальности, потому что перспектив по ним никаких не было. Ну а про высокие технологии не стоит говорить и вообще. Немного развивалось программирование, но в те годы это было больше на уровне энтузиазма, а уж государству в 90-х точно было не до него. Страна на самом деле превратилась в самый настоящий сырьевой придаток и единственное, о чём оставалось мечтать «партнёрам» — развалить её на куски, чтобы забирать все природные ресурсы практически бесплатно.

Промышленность и технологии долгое время были самыми болезненными точками российской экономики, и ситуация начала меняться только в десятых годах. И это ещё хорошо, что Россия смогла сохранить свой военно-промышленный комплекс, благодаря которому удалось спасти и уникальных специалистов, которые нужны были для воспитания новых поколений инженеров и рабочих.

Конечно, сейчас ситуация ещё очень далека от идеальной, но в кое-каких областях высоких технологий Россия уже становится и лидером. Например, в области военной беспилотной авиации.

Огромный толчок развитию этих технологий дала специальная военная операция. В её начале ситуация с беспилотниками была достаточно сложной, их катастрофически не хватало, не говоря уже об аппаратах отечественного производства, которых практически не было вообще, за исключением нескольких принятых на вооружение армией моделей.

Но ситуация начала меняться молниеносно, причём, помимо крупных оружейных концернов появилось и множество небольших частных фирм, которые самостоятельно разрабатывают и выпускают очень неплохие модели. В частности — хабаровская компания «Аэро-Хит», которая работает напрямую с ребятами фронта, получает пожелания и замечания и модернизирует свою продукцию так, как это нужно тем, кто использует её в бою. Опыт уникальный, которым стоило бы заинтересоваться и другим производителям. А ещё лучше — по предложению руководства компании создать информационный узел для того, чтобы все разработчики могли оперативно учитывать запросы фронта.

Специальная военная операция показала, что беспилотная авиация стала одним из основных видов оружия и у России есть все шансы оказаться впереди всех стран мира по этим технологиям. А потом они пригодятся и для мирной жизни.

Голос Мордора, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА