В двух шагах от утилизации. Анатолий Урсида

_________________


Анатолий Урсида


Зеленский поставил всё на кон. И это неудивительно. За рубежом, причём не только на Западе, Владимира Александровича и его присных обвиняют в повальном воровстве, а также в военно-политической косорукости и кривозадости, то есть в банальном неумении вести войну. В Киеве его обвиняют в том, что весь негатив от новогодних «нововведений», превращающих остатки Украины в один большой концлагерь, он хочет свалить на военных, Кабмин и Верховную раду, а сам желает остаться в стороне.

Именно так украинская оппозиция, такая же нацистская как и украинская власть, расценивает прибалтийское турне Зеленского. Мол, сбежал от ответственности, опять играет в игру про хорошего гетмана и плохих бунчужных атаманов. Да, всё так, но это далеко не полная картина, поверьте.

Зеленский вот уже полтора месяца находится в статусе промахнувшегося Акеллы с точки зрения украинских политиков, как условно ему лояльных, так и оппозиционных.

Ведь гетман на Украине будет оставаться гетманом, пока он сытно окормляет своё окружение и способен выбивать деньги из западных покровителей даже на фоне неблагоприятной политической конъюнктуры, при этом регулярно демонстрируя украинским политикам всестороннюю поддержку себя любимого со стороны Белого Бваны из Вашингтона.

Экзамен на выбивание денег из Запада при любых раскладах Зеленский не просто не сдал, а с треском в декабре в Вашингтоне провалил.

С окормлением окружения под конец ушедшего года вышло совсем худо, поскольку американцы денег не дали, а внутреннего ресурса у Украины практически не осталось.

Вследствие этого некоторые уже бывшие верные шавки Зеленского, заседающие в Раде и многочисленных комитетах с подкомитетами, начинают вести свою игру и пытаться покинуть посудину под названием «Слуга народа».

Яркий и далеко не единственный пример — Марьяна Безуглая. Та, которая топила по заказу Зеленского всякого, на кого он покажет пальцем, даже на Залужного прыгала, вдруг решила выйти из партии и из комитета по обороне и разведке. И она не одна такая.

Поэтому Владимиру Александровичу ничего не остаётся, как оперативно продемонстрировать свою внешнеполитическую состоятельность. Но не только. Я склонен утверждать, что он вознамерился вновь вернуть себе тот образ молодого демократа с факелом в руке, который не сходил с обложек журналов и сплотил всех и вся на борьбу с Путиным.

Зеленский решил сделать соответствующее заявление, резко повышающее ставки, поскольку других опций у него просто нет. И он правильно рассудил, решив, что сделать его необходимо не в Киеве, а в зарубежном турне, иначе весь мир просто расценит это как очередной ежевечерний тамбурный бред незадачливого президента Украины, находящегося в отчаянии.

Поэтому он поехал туда, где ему точно дадут трибуну, — в Прибалтику. С одной стороны, это демонстрация внешнеполитической активности для украинских пауков в банке, с другой — возможность выпросить несколько десятков миллионов евро, с третьей — получить возможность выступить. Ту возможность, в которой в последние месяцы ему отказывали США и Старая Европа.

И получив эту возможность, он заявляет, что необходимо «прикончить» Путина, вновь примеряя на себя образ храброго мальчика, вытащившего маленький меч и бросившего вызов огромному дракону в то время, когда взрослые мужи из Америки и Европы трусливо отмалчиваются.

Мол, стыдно, богатенькие белые господа, бросать на произвол судьбы верного вам маленького шевалье, который вышел вперед с мечом в руке. Не комильфо, давайте-ка начнём всё сначала, и теперь уж точно все вместе пэрэможем Путина.

Заодно подобное заявление на время даст укорот и украинской фронде: кто же в трудный для страны момент будет катить бочку на «хероя», призвавшего «прикончить» Путина?

И даже это ещё не всё. Зеленский рассчитывал, что после этого заявления западные кудахтанья про переговоры с Россией, означающие немедленный и печальный конец его политической карьеры, несколько поутихнут.

Зеленский поставил всё на кон. И ставка не сыграла. Западные политики отмолчались, предпочитая не комментировать бред загнанного в угол не в меру амбициозного некомпетентного имбецила.

А СМИ, как западные, так и украинские, выставили Зеленского в его прибалтийском турне как занюханного жалкого попрошайку, снабдив первые полосы своих изданий соответствующими фотографиями.

Более того, никакого особого восхищения даже среди украинских патриотов безумное заявление Зеленского не вызвало.

Я честно мониторил украинский сегмент Сети на протяжении суток и могу вас заверить, что самой распространённой реакцией на бред Зеленского было эмодзи клоуна.

А это уже окончательное фиаско, Карл.

Но, как оказалось, ягодки были только впереди. В ночь с 11 на 12 января Британия и США начали наносить ракетные удары по Йемену.

Джон Кирби, тут же выпрыгнувший как чёрт из табакерки, заявил, что Вашингтон прекратил поставки Украине оружия и военной техники, поскольку лимитов на это в бюджете больше нет и в ближайшее время не будет.

Опирался он на то, что запрос администрации Байдена на дополнительное финансирование Киева в размере 61 миллиарда долларов уже почти четыре месяца остаётся подвешенным в воздухе предметом для пикировок в Конгрессе и Сенате США и ничем более.

И вроде бы ракетная атака на Йемен и заявление Кирби никак не связаны, да и американо-британская операция на самом-то деле помогать Украине почти не мешает. Ведь по Йемену бьют преимущественно ракетами морского базирования, а Украине поставляются совсем иные системы.

Но американская администрация, не мудрствуя лукаво и практически несомненно, будет делать вид и даже заявлять, что ещё как мешает, и надувать щёки насчёт «расстановки приоритетов». Авось украинские туземцы проглотят, нечего перед ними бисер метать в виде всякого рода разъяснений.

И киевская хунта во главе с Зеленским может сколь угодно долго рассчитывать на то, что со второй половины января американские конгрессмены и сенаторы будут в срочном порядке согласовывать многомиллиардный пакет финансовой и военной помощи в адрес Киева. Этого не будет.

Некоторые американские политики уже отметились заявлениями о незаконном характере ракетной атаки США и Британии, что была совершена в ночь с 11 на 12 января.

Американские профильные эксперты, политологи и аналитики, склонны полагать, что как минимум первые две рабочие недели этого года американские сенаторы и конгрессмены будут обсуждать именно что вопрос законности атаки на Йемен, а не 61 миллиард долларов для Украины.

Одна политическая пощёчина за другой. Целая серия меньше чем за полгода.
Первую Зеленский получил от американцев в сентябре прошлого года во время визита в США.

Вторую — в конце ноября, когда его «делегацию трёх толстяков» размазали во время визита в Америку. Напрудили в штаны, естественно, сами толстяки, то есть Ермак, Умеров и Стефанчук, но виновным в провале на Украине назначили Зеленского, поэтому бесследно для него это не прошло. А с толстяков, напротив, сошло как с гуся вода.

Третью кровавый клоун получил лично, когда уже в начале декабря вновь поехал к Байдену на ковёр и получил отказ в предновогоднем финансировании, в котором очень нуждался и на которое очень рассчитывал. Вместо ощутимой поддержки в несколько миллиардов долларов он получил миллиард от Японии и какие-то крохи от Европы.

И теперь вот четвёртая пощёчина.

А помните, как весело смеялись украинские псевдоэксперты, когда их предупреждали, и не только россияне, что американцы припомнят Зеленскому его хамское поведение? Фыркали, махали своими крысиными лапками, мол, полноте, Зеленскому всё простят, он сейчас золотой мальчик Запада.

Американцы припомнили, да в такой момент, что врагу не пожелаешь.

А киевских говорящих болванчиков, страдающих голимым оптимизмом а-ля «усэ будэ Украйина», хочу заверить, что они тоже очень скоро окажутся в двух шагах от утилизации, как и Зеленский. Бо николы Украйины вже нэ будэ.

Анатолий Урсида

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА