Удары США и Британии по хуситам могут обернуться для Запада катастрофой

_________________




Источник фото: dzen.ru


На Ближнем Востоке вспыхнул новый опасный очаг войны. США и Великобритания с помощью авиации и крылатых ракет «Томагавк» атаковали в ночь на минувшую пятницу позиции хуситов — шиитского военизированного движения «Ансар Алла», правящего на севере Йемена. Удары были нанесены по городам Сана, Ходейда, Таис и Саада. Хуситы заявили, что по объектам в Йемене было нанесено 73 удара, в результате которых погибли пять военных.


По словам командующего Военно-воздушными силами в Центральном командовании США Алекса Гринкевича, ВВС Штатов атаковали более чем 60 объектов движения, использовав свыше 100 высокоточных боеприпасов различных видов. А в субботу США и Великобритания нанесли новый авиаудар по столице Йемена Сане.

«Американские и британские удары являются варварской, террористической, преднамеренной и неоправданной агрессией», — заявил член высшего политического совета хуситов Мохаммед Али аль-Хуси.

При этом хуситы отметили, что их военные объекты, которые находятся «в хорошо защищенных местах», не пострадали, и они уже наносят ответные удары по американским и британским военным базам и другим целям, а также, что в результате ракетной атаки им удалось потопить американский военный корабль в Красном море. А член руководства движения «Ансар Алла» Хузам аль-Асад прямо заявил, что йеменские бойцы ответят на действия Лондона и Вашингтона, которые «пожалеют о своей агрессии».

Обострение ситуации в регионе началось еще в прошлом году. В середине ноября движение «Ансар Алла», в знак поддержки палестинцев в секторе Газа, пригрозило атаковать любые связанные с Израилем корабли в Красном море, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи. 19 ноября хуситы захватили танкер Galaxy Leader с 22 членами экипажа, которым владеет крупный израильский бизнесмен, а также атаковали беспилотниками еще несколько судов.

После этого в ночь на минувшую пятницу США и Великобритания и начали военную операцию против движения «Ансар Алла», нанеся авиаудары по объектам в четырех провинциях Йемена. Президент США Джо Байден назвал эту агрессию ответом на угрозу свободе судоходства. По его словам, удары якобы были абсолютно легитимными и являлись, по сути, самозащитой. Они стали «прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, включая первое в истории использование противокорабельных баллистических ракет», — подчеркнул американский президент.

Авантюрные действия англосаксов уже вызвали возмущение во всем мире. Как сообщило йеменское информационное агентство Saba, в знак протеста против атаки США и Великобритании на территорию страны, сотни тысяч человек вышли на площади городов Йемена.

«Впервые, — как отметило агентство, — площадь Аль-Сабин в столице Сане не смогла вместить миллионную массу людей, стекавшуюся к ней со всех сторон».

Протесты против нападения США и Британии на Йемен прошли во многих странах, даже в Нью-Йорке, где на Таймс-сквер манифестанты скандировали: «Руки прочь от Йемена!» и «Руки прочь от Ближнего Востока!». Демонстранты у Белого дома несли транспаранты с надписью «Хватит бомбить Йемен!» и палестинские флаги. Резко осудила удары США и Великобритании по Йемену и Россия.

«Мы решительно осуждаем эти безответственные действия США и их союзников», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. По ее словам, масштабная военная эскалация в районе Красного моря «может перечеркнуть те позитивные тенденции, которые наметились в последнее время в процессе йеменского урегулирования, а также спровоцировать дестабилизацию ситуации по всему региону Ближнего Востока».

Исходим из того, добавила она, что данная авантюра нелегальной коалиции представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности”.

Напомним, кто такие хуситы. Хуситы или «Ансар Алла» — военно-политическая группировка мусульман-шиитов, проживающих в основном на севере Йемена. Устоявшееся название «повстанцы хуситы» происходит от имени Хусейна аль-Хуси, который был основателем движения. Сегодня лидером движения является его брат Абдул Малик аль-Хуси. Оно сотрудничает с Ираном и организацией «Хезболла» в Ливане. По некоторым оценкам, хуситы составляют около трети от всего населения страны (24,4 млн человек), а боевое крыло группировки — около 200 000 человек.

Хуситы находятся в оппозиции к властям Йемена, поэтому фактически страна оказалась расколота гражданской войной. Сами себя хуситы позиционируют, как национальное движение сопротивления, защищающее всех йеменцев от внешней агрессии и иностранного влияния, а также как борцов с коррупцией, хаосом и экстремизмом. Несмотря на восстание против республиканской власти, хуситы остаются приверженцами республики.

В своей внешнеполитической идеологии хуситы провозглашают радикальный лозунг «Смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа ислама». При этом официальный представитель хуситов Али аль-Бухайте отвергает буквальную трактовку лозунга, заявляя, что на самом деле они не хотят никому смерти, а их гнев направлен против правительств этих стран (США и Израиль).

Когда разразился военный конфликт между палестинской радикальной группировкой ХАМАС и Израилем, Йемен, как и другие арабские страны, безоговорочно выступил в поддержку Палестины. Хуситы обвинили США в спонсировании «сионистского образования», а также заявили, что Великобритания и остальные страны Запада причастны к «преступлениям против палестинского народа».

С ноября 2023 года из-за операции Израиля в Газе, обернувшейся геноцидом палестинцев, хуситы препятствуют судоходству в Красном море, по которому проходит до 20% мирового морского трафика. В декабре 2023 года США и их союзники объявили о начале военно-морской операции Prosperity Guardian («Страж процветания») для защиты судоходства в регионе.

Как отмечают международные обозреватели, новый конфликт на Ближнем Востоке, чреват огромной угрозой для самого Запада. «Американцы и британцы нанесли масштабные воздушные и ракетные удары по хуситам, — пишет греческий портал Pronews, — но все внимание приковано к Ирану и тому, что он будет делать в ближайшие дни. У Ирана всегда есть возможность закрыть Ормузский пролив и вызвать резкий рост цен на нефть даже до… 200 долларов за баррель, что вызовет экономический коллапс во всех западных странах. В частности, ЕС будет лишен катарского СПГ, который необходим ему, чтобы не столкнуться с социальной катастрофой».

Как известно, Ормузский пролив считается важнейшей нефтяной артерией на планете, соединяя при этом Персидский залив с Оманским заливом на юге и Аравийским морем. Ежедневно через проливы проходит около пятой части всего мирового потребления нефти. Члены ОПЕК экспортируют большую часть своей сырой нефти именно через Ормузский пролив. Катар, который является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ), отправляет почти весь свой СПГ через проливы. В результате через проливы проходит 20% мировых потоков СПГ.

«Если Иран закроет проливы, — отмечает Pronеws, — помимо нефти и природного газа, взлетят цены, особенно в то время, когда на европейских рынках отсутствует российский дешевый газ. В то же время существует пролив Баб-эль-Мадеб, расположенный между Джибути и Йеменом, который является центром атак хуситов на корабли. Здесь находится южный вход в Красное море, важный водный путь между Европой и Азией, соединенный Суэцким каналом. Через него проходит 12–15% мировой торговли, то есть значительный процент контейнеров. Уже сейчас большинство компаний предпочитают путешествовать вокруг Африки, увеличивая, таким образом, транспортные расходы как минимум на 40%».

Поэтому, если проливы закроются, катастрофа для Запада будет иметь колоссальные масштабы, и у него не будет иного выбора, кроме как военная интервенция любыми доступными средствами против Ирана, который, в свою очередь, является слишком мощной страной, чтобы ее можно было легко сломить, к тому же считается несомненным, что он получит поддержку со стороны России и Китая. Ведь они союзники и участники одного «блока» БРИКС, предупреждает Pronews.

Так неужели в Вашингтоне и в Лондоне не понимают последствий того, что может произойти после их атаки на Йемен? Неужели там рассчитывают, что после их ударов воинственные хуситы тут же капитулируют? Не думают о том, что будет, если поддерживающий их Иран закроет проливы?

Может и понимают, но все дело в том, что сейчас США позарез нужна «маленькая победоносная война», чтобы на фоне поражения на Украине и приближающихся президентских выборов хоть как-то поднять падающий рейтинг президента Джо Байдена. Изобразить себя в прежней роли могучего «мирового жандарма», отважно защищающего «свободу судоходства» от коварных террористов.

Как отметило CNN, «удары произошли в крайне важный с политической точки зрения момент для разворачивающейся предвыборной кампании Байдена. В ситуации, когда республиканцы жесточайшим образом критикуют его лидерские качества и внешнеполитическую деятельность».

По мнению авторов CNN, США ударили по Йемену аккурат после того, как кандидаты в президенты от Республиканской партии Никки Хейли и Рон Десантис раскритиковали Байдена за то, что он крайне медлителен в вопросах защиты сил и интересов США на Ближнем Востоке.

«Требования Белого дома о прекращении атак хуситов были проигнорированы. На кону стояло доверие к мощи США в регионе, после чего возникла необходимость продемонстрировать некую форму сдерживания», — объясняет американское агентство.

Однако все дело в том, что конфронтация с воинственными хуситами, которые вовсе не собираются сдаваться, никак не будет для англосаксов ни легкой, ни победоносной. Большинство экспертов не сомневаются, что хуситы выстоят против американской агрессии, считает политолог и востоковед Елена Супонина.

«У хуситов, — сказала она ИА Регнум, — есть старые советские вооружения. Они неофициально получают помощь от Ирана — их союзника». Но главное, отмечает Супонина, — в том, что они знают местность (а там сложный горный рельеф) и их поддерживают местные племена. Поэтому с ними очень сложно справиться».

Йеменцы — воинственный и религиозный народ, долгие годы находящийся в состоянии войны. Их постоянно бомбят, они смогли адаптироваться к этому аду и заручиться всеобъемлющей поддержкой Ирана, отмечает Супонина.

Атаку американцев и англичан на хуситов не поддержали не только арабские государства, но в ней даже не стали участвовать их союзники по НАТО. Словом, авантюра в Йемене вполне может обернуться для США новым Афганистаном.

По сути, Вашингтон, по привычке воинственно раздувая щеки, снова вляпался еще в одну весьма сомнительную авантюру, последствия которой сейчас трудно предсказать. Сдувающийся гегемон становится все более опасным для всего мира.

Андрей Соколов, Столетие

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА