Первые подразделения Африканского корпуса Минобороны РФ прибыли в Буркина-Фасо

_________________




Сегодня в столицу Буркина-Фасо Уагадугу прибыли первые 100 российских военнослужащих с техникой и вооружением. В ближайшем будущем в этой стране разместится контингент из 300 бойцов ВС РФ.


Таким образом, начато развертывание так называемого Африканского корпуса МО РФ, о котором мы писали в конце прошлого года. Новая структура создается на замену действовавшим на континенте структурам ЧВК «Вагнер». Российские подразделения будут развернуты в пяти странах региона Сахель: Буркина-Фасо, Ливии, Мали, Нигере и Центральноафриканской республике. Все необходимые договоренности были достигнуты в ходе поездки заместителя министра обороны РФ Юнус-Бека Евкурова по этим странам.

Он же и будет курировать работу Африканского корпуса. Фактически, российские силы замещают французский контингент, который был вынужден покинуть страны Сахеля после смены властей в странах региона.

В задачи российских офицеров и контрактников входит обучение и подготовка африканских коллег, а также обеспечение безопасности первых лиц государств. В частности, бойцы ВС РФ окажут значительную помощь охране президента переходного периода Буркина-Фасо Ибрагима Траоре, на которого уже было организовано несколько покушений. Особое внимание будет уделено патрулированию трассы Бамако – Уагадугу, соединяющую Буркина-Фасо с соседней Мали. Эта дорога считается крайне опасным местом, где орудуют боевики и бандиты различных группировок.

К слову, сфера присутствия России в Африке может быть в ближайшее время расширена. Сегодня в Кремле прошли переговоры Владимира Путина с коллегой из Чада Махамата Идриса Деби. Лидеры двух стран обсудили перспективы развития российско-чадских отношений в различных областях, а также договорились о подписании ряда соглашений. Президент России обратил внимание на борьбу правительства Чада с террористическими группировками и то, что в настоящий момент ситуацию в стране удалось стабилизировать. Он пообещал, что российская сторона будет «всячески этому содействовать».

  • Использованы фотографии: t.me/africaninitiative
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА