Новое жилое строительство в Германии рухнуло

_________________



И это еще не дно. Придя к власти в ноябре 2021 года светофорная коалиция Германии, пообещала строить 400000 квартир ежегодно. Примерно по 33 333 квартир в месяц. Казалось бы цель была почти достигнута, в декабре 2021 отчитались о рекордных 32500 квартир. Но  чем дальше, тем становилось хуже. В 2022 году в Германии было одобрено строительство 354400 квартир. Теперь правительство Германии рассчитывает не выполнить свою годовую цель по строительству 400 000 новых квартир в 2023 году на 135 000 единиц. И тут пришли новые рекорды. Количество разрешений на квартиры упало ниже 15000 квартир в месяц, прям как в кризис  2008.



Но если бы ситуация повторяла кризис 2008 года , это было бы полбеды. Вдвое упало строительство ИЖС, жилья на одну семью. Почти вдвое, а значит трудности коснулись не только бедных владельцев социального многоквартирного жилья, но и среднего и выше классов. Число разрешений на ИЖС упало почти до 5000 и это не предел.

Забавно, что последние данные федерального агентства Германии годичной давности. Товарищам так стыдно за столь низкие показатели, что они перестали их публиковать. Раньше они их публиковали в следующем месяце
 



 

Даже интересно, чтобы писали русофобы если в России вместо 100 млн метров, строительство бы упало до 50 млн метров и продолжало бы валиться. .... 

Доля строительства в ВВП Германии составляет 5,7%  и она уже рухнула вдвое. Эта отрасль потянет за собой смежников, производителей строительных материалов, логистов, добытчиков щебня и песка, производство стали для конструкций, пойдут банкротства. Все это накопленным комом рванет на другие отрасли народного хозяйства.  Вот так запрет энергоносителей из России, выражается в реальной экономике.

Что касается России, то Goldman sachs, иллюстрирует обвал дисконта на российскую сырую нефть. Ее скидка достигла нуля, ценового потолка больше нет. Российская нефть нашла другого покупателя.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА