Словакия ввела уголовную ответственность за осквернение советских памятников

_____

 



Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй мировой войны, расположенных на территории страны.

Об этом рассказал вице-спикер Национального совета (парламента) республики Тибор Гашпар в интервью ТАСС.

Он отметил, что повреждение памятников советским воинам-освободителям в Восточной Европе следует осуждать.

«Ведь в том, что сегодня у кого-то есть иной идеологический взгляд на ситуацию и на войну на Украине, не виноваты люди, которые похоронены в этих памятных местах. Наоборот, они отдали свои жизни — и это были молодые люди — за свободу, за то, что мы сегодня можем быть теми, кто мы есть, и за то, что в Европе не победил фашизм. Поэтому я этого не понимаю», — пояснил Гашпар.

Вице-спикер подчеркнул, что власти Словакии считают подобные действия настолько серьезными, что закрепили ответственность за них в Уголовном кодексе.

«Мы считаем это настолько серьезной вещью, что внесли это в Уголовный кодекс как уголовное преступление - если кто-то повреждает такие памятники», — сказал он.

Гашпар также выразил обеспокоенность тем, что молодое поколение все хуже знает историю Второй мировой войны.

«Очень часто история преподносится им иначе, чем она происходила в действительности. Я уже слышал в Европе такие заявления, что якобы в той войне в итоге победила не Россия — тогда еще Советский Союз — и не те, кто освобождал Европу, а только войска или армии Великобритании и США. То есть многое уже интерпретируется иначе», — отметил он.

Год назад парламент Словакии поддержал петицию сограждан за сохранение и охрану памятника советским воинам и названия Площади освободителей в Кошице.

В прошлом году накануне дня Победы на западе Словакии осквернили памятник солдатам Красной армии. В надругательстве граждане заподозрили украинцев и противников действующей в стране власти, окрестив вандалов «не людьми, а животными».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____