Смертельный штопор многострадального проекта F-35

_________________

Источник перевод для MixedNews - Наталья Головаха

Как сообщил источник в Конгрессе, ведомство министра обороны обеспокоено, что столь продолжительный перерыв приведёт к сворачиванию программы. В последние годы проект подвергался активной критике за высокий уровень затрат и технические проблемы, возникшие при разработке и испытаниях. В прошлом месяце Пентагон заявил о появлении трещин в нескольких местах двух испытываемых самолётов. Не исключено, что для устранения неполадок  потребуется изменение конструкции деталей, ведущее к нежелательному для истребителя увеличению веса. Кроме того, на данном этапе показатели надёжности и эксплуатационной технологичности ниже заданных значений.

F-35 pushes the envelope

Запущенная в 1996 году программа уже обошлась примерно в 400 миллиардов долларов. По оценкам, парк истребителей F-35 со сроком службы 55 лет потребует от одного до полутора триллионов и станет самым дорогим в истории военным проектом.

Так сколько же в итоге стоит один истребитель? В недавно принятом Законе о национальной обороне в 2014 году предусмотрено приобретение 19 самолётов F-35А (наиболее дешёвая модель, предназначенная для нужд ВВС) на сумму 2,989 миллиарда долларов. То есть один истребитель обойдётся в 157,3 миллиона. Но затраты на приобретение – это всего лишь часть всей стоимости жизненного цикла. Миллионы долларов уже ушли на разработку и испытания. Основная часть затрат придётся на эксплуатацию и обслуживание самолётов.

К примеру, на содержание автомобиля стоимостью 20 тысяч долларов за 10 лет может уйти 62 тысячи, если учитывать постоянные издержки, горючее и техническое обслуживание.

Возможный рост затрат, а также беспокойство по поводу того, что производство начато, а разработка и испытания ещё не завершены, привели чиновников Пентагона к необходимости уменьшения объёмов закупки самолётов. Но с уменьшением количества может вырасти стоимость одного изделия – ситуация, которую журнал "Economist" назвал "штопором".

Как заявил Гордон Ингланд, бывший заместитель министра обороны при президентах Бараке Обаме и Джордже Буше-младшем, руководителям проекта F-35 стоило бы использовать опыт работы с F-16. Программы преследуют сходные цели, и в обоих случаях на первых этапах возникали проблемы. Ингланд полагает, что успех F-16 в значительной степени связан с высокими объёмами производства, позволившими снизить стоимость одного изделия, а также с постоянной модернизацией в процессе эксплуатации. Он настаивает, что Министерству обороны надо менять подход к проекту F-35.

"Фактические поставки подтвердили наличие производственных возможностей. На этом этапе F-16 уже вовсю рвался вперёд, а объёмы производства F-35 искусственно занижаются", – полагает Ингланд.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА