Украинским милиционерам разрешили применять боевое оружие

_________________


Глава МВД Украины Виталий Захарченко отдал приказ о применении сотрудниками милиции боевого оружия. Об этом говорится в его обращении к согражданам, опубликованном на сайте ведомства.

"МВД Украины неоднократно призывало митингующих прекратить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали - не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел", - заявил Захарченко.

Он отметил, что сегодня была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. "С огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие, а общий счет жертв идет на десятки. Захвачено несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия", - заметил глава МВД.

"В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы: правоохранителям выдано боевое оружие, и оно будет применено в соответствии с законом Украины "О милиции", - сказано в заявлении.

Захарченко пояснил, что согласно закону, стражи порядка имеют право применять боевое оружие для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также для освобождения заложников, отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

Кроме того, в рамках закона, разрешено применять оружие для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, здания государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также для освобождения их в случае захвата.

Захарченко потребовал от экстремистов "добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста". "А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем", - обратился глава МВД к оппозиции.

"Милиция - это вооруженный орган исполнительной власти, и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность. Но задача МВД Украины - поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве", - заключил Захарченко.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА