"Это не на нашем радаре", — цитирует "Интерфакс" заявление главы украинского правительства по итогам встречи. Ранее в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о вступлении страны в НАТО, а сам генсек альянса, объявляя об ограничении сотрудничества с Россией, заявлял, что решение о вступлении Украины в НАТО "принадлежит народу Украины", при этом "дверь НАТО остается открыта".

Но на сегодняшней встрече речь шла не об этом, а, например, о том, как Украине выйти из сложившегося кризиса. "Мы не рассматриваем применение военной силы в качестве выхода из кризиса. И я пришел сюда — в штаб-квартиру НАТО, чтобы сказать это. Мы намерены разрешить эту ситуацию только мирным путем", — заявил по этому поводу Яценюк, как передает ИТАР-ТАСС.

 

Несколько заявлений сделал также и Расмуссен, в частности — похвалил вооруженные силы Украины, сообщает УНИАН. "Украинский суверенитет и территориальная целостность — это ключи к стабильности и безопасности в регионе. Народ Украины продемонстрировал большую целенаправленность и мужество. Ваши Вооруженные силы продемонстрировали сдержанность на фоне огромного давления на них. Я отдаю должное этой сдержанности, потому что холодные головы — это ключ к деэскалации", — заявил генсек НАТО.

Угроза, по мнению Расмуссена, исходит от России: "Мы призываем Россию соблюдать свои международные обязательства и остановить военную эскалацию в Крыму. Мы призываем Россию вернуть свои войска на базы и воздерживаться от любого вмешательства в любом месте в Украине. Не должно быть попыток провести разделительные черты на картах Европы в ХХІ веке".

Яценюк также призвал Россию отвести свои войска на места их постоянной дислокации и соблюдать международные обязательства.