Между Анапой и Керчью наладят прямое морское сообщение

_________________

Катамаран «Сочи-1» © РИА Новости, Михаил Мокрушин
Катамаран «Сочи-1» © РИА Новости, Михаил Мокрушин
 

Между краснодарской Анапой и крымской Керчью откроется прямое морское сообщение. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевую администрацию, пробный рейс состоится уже 26 марта.

Курсировать между городами будет сорокаметровый катамаран «Сочи-1», рассчитанный на 300 пассажиров. Благодаря этому жителям и гостям Анапы не придется ехать на паромную переправу в Темрюкский район, чтобы попасть в Крым.

Ожидается, что с 1 апреля рейсы между двумя черноморскими курортами будут выполняться ежедневно — по два в каждом направлении.

Ранее первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев говорил, что правительство полуострова рассчитывает наладить сообщение с материковой Россией в обход Украины, перераспределив железнодорожные потоки через Кубань на паром.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам ускорить сооружение моста между Крымом и Таманью, а президент Владимир Путин предложил сделать эту транспортную артерию не только автомобильной, но и железнодорожной.

Ожидается, что технико-экономическое обоснование проекта будет готово к концу 2014 года. Согласно подсчетам Минтранса, год уйдет на проектно-изыскательские работы в Керченском проливе, где не самые простые геологические условия. Инвестиции в проект, который будет реализован на основе государственно-частного партнерства, министерство оценивает в примерно три миллиарда долларов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА