Петербургский «Арсенал» возобновит производство военных спутников

_________________

Машиностроительный завод «Арсенал» в Санкт-Петербурге в 2014 году начнет серийное производство космических аппаратов нового поколения в интересах Министерства обороны России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на годовой отчет завода. Портфель заказов на новую технику сформирован до 2018 года.

«В настоящее время завершаются опытно-конструкторские работы по созданию нового вида космического аппарата для поддержания обороноспособности РФ, начать серийный выпуск данного аппарата планируется уже в 2014 году», — говорится в отчете. Название аппарата, его характеристики и стоимость в документе не указаны, так же как и количество заказанных спутников.

Кроме того, в отчете сообщается, что к 2017 году «Арсенал» планирует увеличить объем продаж до 6,5 миллиардов рублей. По итогам 2013-го объем реализации продукции предприятия составил около 5,3 миллиарда рублей. В среднесрочной перспективе завод не планирует организацию новых производств, однако существующие мощности, говорится в отчете, планируется расширить.

«Арсенал» специализируется на производстве космической техники, морских артиллерийских и пусковых установок и различной гражданской продукции. Основу спутниковой программы «Арсенала» в советское время составляли аппараты системы морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) «Легенда», предназначенной для наведения на цель подлодок и надводных кораблей с крылатыми ракетами, а также самолетов морской ракетоносной авиации.

В настоящее время завод задействован в проекте создания МКРЦ нового поколения «Лиана». Экспериментальный образец спутника новой системы производства «Арсенала» — «Лотос-С» — выведен на орбиту 20 ноября 2009 года под индексом «Космос-2455».

http://lenta.ru/news/2014/04/23/arsenal/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА