Суд разрешил властям США доступ к файлам на серверах по всему миру

_________________

Суд отменил последние преграды, которые мешали спецслужбам США получить доступ ко всем данным пользователей услуг американских интернет-корпораций, даже если их данные хранятся на серверах за рубежом.

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. В соответствии с решением, принятым федеральным судьей Джеймсом Френсисом, требования властей США на выдачу пользовательских данных действительны даже в том случае, если они хранятся на серверах в других странах.

Как отмечает Reuters, решение по иску касается тяжбы властей и корпорации Microsoft. Юристы компании отказались давать спецслужбам доступ к данным одного из своих клиентов, поскольку они хранились на серверах в Дублине, Ирландии. Властей интересовала переписка, данные банковских переводов и счетов. Информация о том, в связи с чем был выписан ордер на доступ к этим данным, остается засекреченной.

Корпорация Microsoft настаивала на том, что, согласно американскому законодательству, ордера на арест перестают действовать, если подозреваемый находится за рубежом, и этот порядок должен распространяться и на информацию пользователей. Однако суд решил, что ордера на выдачу цифрового контента регулируются законом "О хранении информации" (Stored Communications Act) и являются экстерриториальными.

Поскольку постановление суда является первым в своем роде, оно становится прецедентом и автоматически будет распространяться на все американские компании. Например, если американская компания держит сервер в РФ, власти США без согласия российской стороны могут получить доступ к хранящейся на нем переписке.

По мнению Френсиса, если бы США приходилось в таких случаях координировать свои действия с другими странами, "правосудие было бы серьезно ограничено в возможностях".

Данное решение суда было принято на фоне скандала вокруг разоблачений, сделанных экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, который впервые предал огласке усилия США по контролю над данными пользователей по всему миру.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА