Роберт Гейтс: основная угроза Америке - не Россия, а Белый дом

_________________

Роберт Гейтс: основная угроза Америке - не Россия, а Белый дом

Основная угроза национальной безопасности США исходит не от России, а от двух квадратных миль в центре Вашингтона, на которых расположены Белый дом и здание конгресса США. Такое мнение в интервью телеканалу CBS выразил бывший министр обороны США Роберт Гейтс.

При обсуждении кризиса на Украине ведущий поинтересовался, считает ли он Россию серьезной угрозой для США, на что Гейтс, усмехнувшись, ответил: "Думаю, самая серьезная угроза национальной безопасности США в данный момент исходит от двух квадратных миль, на которых расположены Белый дом и Капитолий".

Экс-министр пояснил, что имеет в виду сложившуюся в последние годы в американской политике ситуацию, когда поиск компромиссов по многим важным направлениям заходит в тупик, а процесс принятия решений затягивается на месяцы, если не годы, из-за постоянных разногласий между администрацией президента-демократа Барака Обамы и республиканцами, контролирующими нижнюю палату конгресса: "Если мы не решим проблемы у себя дома, не наведем порядок в вопросах финансирования, не найдем компромиссов в конгрессе, которые позволили бы стране идти вперед, то внешние угрозы уйдут в тень перед лицом рисков для благосостояния и будущего страны".

Гейтс согласился, что такое положение дел наносит ущерб имиджу США за рубежом: "Другие государства наблюдают за этим, в том числе наши союзники". В отношении вывода войск США из Афганистана и Ирака он отметил, что "выход из войны в условиях, когда нет очевидных признаков победы в ней, это неоднозначный шаг, поскольку может создать впечатление, что США постепенно отказываются от ответственности в решении глобальных проблем".

Комментируя вхождение Крыма в состав России, экс-министр обороны сказал, что это "решенный вопрос и США ничего не могут здесь изменить". В отношении кризиса на Украине он заметил: "У США крайне мало тактических вариантов. Сценарий военного вмешательства исключен. В краткосрочной перспективе что-либо сделать сложно. Если Россия имеет долгосрочную стратегию по отношению к Украине, то и США должны ее иметь".

607
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА