Выпускники Ялты, спевшие гимн Украины, оказались не крымчанами

_________________

[]

Источник: http://oleglurie-new.livejournal.com

Пару дней назад сеть взорвал ролик, в котором выпускники одной из ялтинских школ демонстративно спели Гимн Украины. Это случилось якобы в знак протеста против возвращения Крыма в состав России. Украинские и западные СМИ пели осанну «смелым школьникам», посмевшим выступить против «российских захватчиков», а отечественные оппозиционеры постили ролик со скоростью взбесившегося принтера.А радио «Свобода» договорилось до того, что после громкого инцидента учителей этой школы увольняют, а учеников, спевших гимн, заставляют писать объяснительные.

И только сегодня начали выясняться некоторые весьма интересные подробности про «несогласных крымских школьников».  Которые оказались совсем не крымскими. Вот, что выяснила журналистка Ольга Бондаренко:

Патриотичные ялтинские ученики — это, оказывается, действительно не фейк, и произошло это не в другом городе. А в самой настоящей крымской Ялте. И данное учебное заведение действительно существует. Но…

История с исполнением украинского гимна выпускниками произошла в Ялтинском учебно-воспитательном комплексе № 15 «Гимназия-школа-садик» имени Степана Руданского, основанном в 1998 году.  В прошлом году заведение отпраздновало свое 15-летие.

2

3
В этой ялтинской гимназии преподавали и преподают на украинском языке.

А вот, что об этой школе говорила начальник управления образования горсовета Валентина Кабанова в 2013 году:
Учебное заведение разместилось в помещении Детского комбината. Поначалу учащихся было немного, да и учителей, свободно владеющих украинским языком, по некоторым предметам не хватало. Пришлось многое переделывать, приспосабливать помещения под классы. Но все эти трудности в прошлом».
Видимо, гимназия, где преподают на украинском языке в Ялте редкость. Но вам, наверное, как и мне, интересно — почему ученики этой школы  так преданы Украине, в отличие от остальных жителей полуострова?

Были найдены выпускники этой школы. Те самые, которые стали героями скандального видеоролика.
Пообщаться удалось с выпускницей гимназии. Имени ее я называть не стану по этическим соображениям, а в качестве доказательства приведу ниже скрины нашей переписки. И вот, что она мне рассказала:
Оказывается, жители и уроженцы Ялты среди учеников действительно есть, но… очень мало.

В школе-гимназии №15 в основном  учатся дети приезжих на заработки родителей из городов Западной Украины: Черновцов, Львова, Ивано-Франковска.

4

Кстати, как еще одно доказательство: выпускник все той же школы распространяет в группах «Евромайдан» Вконтакте сообщение о том, что учителей и выпускников «преследуют» и он уже на «материковой Украине». Не потому ли, что вернулся в свой родной город?

5

Сейчас школу переформатируют — предметы отныне будут преподавать на русском языке. Хотя украинский язык и остается в школьной программе. Наверное, таким образом, ученики выразили свою гражданскую позицию.

А те, кто превратили историю с ялтинским гимном Украины в агитку о том, что якобы в Крыму даже дети настроены антироссийски, - обычные пропагандисты-провокаторы, использующие примитивные методы доктора Геббельса, не удосужившись даже проверить информацию. Но  рано или поздно все выясняется и становится на свои места. Грубо работаете, господа. А ведь называете себя креативным классом…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА