Statoil не сможет обеспечить ЕС газом при проблемах с российским транзитом через Украину

_________________

МОСКВА, 17 июня. /ИТАР-ТАСС/. Норвежская нефтегазовая компания Statoil не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае эскалации конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Об этом заявил сегодня на Мировом нефтяном конгрессе в Москве исполнительный директор Statoil Хельге Лунд.
"Мы можем увеличить поставки, но не способны обеспечить объемы, которые поставляет Россия - второй по величине поставщик в мире", - сказал он, комментируя возможность прекращения транзита в Евросоюз через территорию Украины (15% общего объема потребления) на фоне перевода "Нафтогаза" в режим предоплаты за поставки российского газа.
Глава Statoil выразил надежду, что "будет найдено прагматичное решение, и индустрия продолжит работать". "Геополитика оказывает лишь временное влияние на отрасль, инвестиции в которую носят долгосрочный характер", - считает Лунд. По его словам, Европа пока не испытывает проблем с закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ).
Он добавил, что надеется на скорое разрешение конфликта между Россией и Украиной мирным образом.
Кроме того, глава Statoil подчеркнул, что санкции против РФ не влияют на деятельность норвежской компании в России и на сотрудничество с российскими компаниями, в частности, с "Роснефтью".
По словам Лунда, он продолжает взаимодействие с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, включенным в санкционный список США, а компании работают над реализаций арктических проектов.
"Мы продолжаем реализацию арктического соглашения с "Роснефтью", оно не изменилось из-за санкций. Планируем бурение шести скважин", - сказал он ИТАР-ТАСС. Контакты на уровне топ-менеджмента продолжаются, уточнил он.

ТАСС

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА