Газпром решил остановить "Северный поток" на техобслуживание

_________________

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - "Газпром" решил не менять сроки проведения планового техобслуживания морского газопровода "Северный поток", несмотря на критическую ситуацию на украинском направлении.

Газопровод будет полностью остановлен с 24 по 28 июня, а до 4 июля будет работать по одной нитке, свидетельствуют данные германских газотранспортных операторов. Техническая информация о сроках остановки была доступна еще с декабря 2013 года.

Однако оператор магистрали и "Газпром" до последнего момента не делали никаких заявлений для прессы на этот счет. Вопрос, проводить ремонт намеченные сроки или отложить, был в подвешенном состоянии до последнего момента. И лишь в четверг "Газпроме" и "Северном потоке" Агентству газовой информации (АГИ) подтвердили сроки проведения техобслуживания.

Отношения "Газпрома" со значимым транзитером российского газа в Европу Украиной в этом году в очередной раз обострились из-за отказа Киева оплачивать долг. В понедельник "Газпром" перевел Украину на предоплату - перестал поставлять газ в адрес украинских потребителей, направляя в украинскую ГТС газ только для европейских клиентов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявлял, что если в этих условиях Украина приступит к несанкционированному отбору главная надежда "Газпрома" - на увеличение поставок по "Северному потоку".

Впрочем, пока транзитный поток газа через Украину стабилен, постоянно подтверждают в "Газпроме".
 

иллюстрация - Википедия

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА