Ученые нашли способ дольше сохранять донорские органы

_________________

Новость на Newsland: Ученые нашли способ дольше сохранять донорские органы


Тысячи людей, ожидающие пересадку органов, получили надежду после того как ученые открыли способ сохранять органы в течение 4-х дней. Новая методика позволит доставлять органы из таких отдаленных стран как Австралия и спасет множество жизней.

До сих пор сохранение органа более 24 часов было невозможно, потому что процесс замораживания необратимо повреждал ткани. Но ученые обнаружили, что путем закачки соединения антифриза и глюкозы в печень, можно «переохладить» до -6С и сохранить ее, фактически не замораживая.

Только в Великобритании в очереди на трансплантацию стоят 7000 человек, половине из них проведут операцию в этом году, к 2015 году умрет 1000 человек, потому что не получат органы вовремя.

Новую технологию продемонстрировали на крысах, ученые надеются, что воспроизведут ее на крупных животных и, в конце концов, на человеке.

«Если сможем делать это с человеческими органами, мы поделимся органами со всем миром, снизив всемирную нехватку органов», сказал профессор биоинженерии Коркут Уйгун (Korkut Uygun).

Все крысы, у которых печень до пересадки хранилась 3 дня, выжили в течение 3-х месяцев. Выживаемость животных, получивших печень, которая хранилась 4 дня, составила 58%.

Продление времени хранения органов поможет лучше подготовить пациента для трансплантации, снизит спешку доставки органов до пункта назначения, расширит область пожертвований для обеспечения трансконтинентальных трансплантаций и увеличит шансы пациентов на получение подходящего материала.

Доктор Уйгун заявил, это новаторское открытие в практике трансплантаций. Также он добавил, что трансплантация столкнулась с кризисом нехватки доноров. Увеличение времени сохранения человеческих органов поможет глобальному обмену и повышению доступности органов.

Современные технологии позволяют сохранять орган в течение 24 часов, используя комбинацию низких температур и химического раствора.

Источник: medicalxpress.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА