Умер предстоятель Украинской православной церкви Владимир

_________________

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)Фото: РИА Новости Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
 

В Киеве на 79-м году жизни скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в миру Виктор Сабодан), сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов.

Митрополит умер в киевской больнице, причиной смерти стало онкологическое заболевание. Обязанности предстоятеля Украинской православной церкви выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

О кончине предстоятеля Украинской православной церкви сообщила пресс-служба Московского патриархата.

Виктор Маркианович Сабодан родился 23 ноября 1935г. в селе Марковцы Летичевского рйона Хмельницкой области Украины. В 1954г. поступил в Одесскую духовную семинарию, в 1958г. — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962г. со степенью кандидата богословия.

14 июня 1962г. рукоположен в дьяконы, на следующий день – в иереи, 26 августа пострижен в монашество. В 1965г. был возведен в сан архимандрита, в 1973г. – в сан архиепископа. 16 июля 1982г. возведен в сан митрополита.

30 декабря 1987г. был назначен управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного синода. 27 мая 1992г. Архиерейский Собор Украинской православной церкви избрал его митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви.

В конце февраля 2014г. синод Украинской православной церкви Московского патриархата признал невозможным выполнение митрополитом Владимиром обязанностей предстоятеля церкви по состоянию здоровья.

Материал подготовила Марина Магай

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА