Умер бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

_________________

Экс-глава МИД СССР и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни, сообщил радиостанции «Эхо Москвы» источник в окружении политика.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе политика, передает ИТАР-ТАСС.

О причинах смерти не сообщается. Известно, что это случилось в Тбилиси.

Президент России Владимир Путин выразил «глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу» в связи с кончиной Шеварднадзе, рассказал СМИ пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузинской ССР. Политическую карьеру он начал в комсомоле. В 1960-х возглавлял МВД Грузии, а в 1972 году стал первым лицом республики. Дипломатическая карьера Шеварднадзе началась вместе с перестройкой. В 1985-м он занял пост министра иностранных дел СССР. Во время его нахождения в кресле главы МИД объединилась Германия и распалась организация Варшавского договора.

После развала СССР Шеварднадзе вернулся на родину и в 1995 году победил на президентских выборах. Впоследсвтии он также одержал победу на голосовании в 2000 году. В 2003-м он подал в отставку после «революции роз», возглавляемой Михаилом Саакашвили

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА