Время Януковича ещё будут вспоминать как «Золотой век»

_________________

Олесь Бузина


Очень коротко. Поверженных президентов в Украине принято крыть последними словами. К Януковичу действительно можно предъявить массу претензий. И все-таки. Он не обстреливал, как нынешняя власть, собственные города, и не впутывал армию в гражданский конфликт. Зарплаты и пенсии при нем платили вовремя. Уровень жизни потихоньку рос. Гривня стабильно держалась на отметке 8.00 за доллар.

140730-500

Он не понимал роли масс-медиа. Но и ПОЧТИ не душил свободу слова. Он был жаден. Но не КРОВОжаден. Он был трусоват. Но его никто НЕ БОЯЛСЯ.

Парадоксально, но очень скоро его короткие три года в президентском кресле будут вспоминать как потерянный рай, который не ценили. Как не замеченный «ЗОЛОТОЙ ВЕК».

Так всегда бывает в истории. И Николая II, и Брежнева оценили только, когда они ушли. Вдруг стало ясно: неплохо жилось и при «кровавом», и при «бровастом». Интересно, кто утащил золотой батон Януковича? Кто и где перепрятал это краденое золото? 


  http://www.buzina.org/politics/1352-vremya-yanukovicha-ecshe-budut-vspominat-kak-zolotoy-vek.html


Натянутая струна

Глядя на карту Донецкого выступа, я вспомнил фразу из фильма "Освобождение" о Курской битве: "Сражение приобрело вид натянутой струны".

140731-500

Расположение группировки АТО и сил ДНР действительно напоминает Курскую дугу. Атакующие подразделения Вооруженных сил Украины пытаются пробить две бреши в позициях деэнеровцев и замкнуть кольцо окружения вокруг Донецка. Один удар наносится с севера на Дебальцево и Горловку. Другой — с юга, через Саур-могилу и Шахтерск. Однако сопротивление бойцов оказалось куда мощнее, чем предполагали в Администрации Президента и Генштабе в Киеве. Окружить Донецк не получилось. Потери украинской армии оказались настолько велики, что понадобилась третья волна мобилизации. В результате госсекретарю США Джону Керри, опекающему нынешнее украинское правительство, пришлось заявить во вторник, что Киев готов к взаимному прекращению огня, а президент Обама сообщил, что Америка не будет поставлять военную технику своему сателлиту. «У Украины и так хватает оружия», — сказал он.

Возможно, это сигнал и для Путина. Штаты по-прежнему зависят от воздушных коридоров через РФ для продолжения войны в Афганистане и не хотели бы доводить отношения с Москвой до полного разрыва. В Вашингтоне больше надеются на экономическую блокаду России. От забуксовавшего блицкрига в геополитическом противостоянии двух сверхдержав на территории Украины там хотели бы перейти к тактике долговременного экономического истощения «русского медведя».

Между тем, в Украине допмобилизация идет без энтузиазма. Больше всех призывают к войне те, кто собирается отсидеться в тылу. А те, кому грозит фронт, начинают протестовать. В Новоселицком районе Черновицкой области (на родине Софии Ротару) женщины избили депутата, агитировавшего за призыв. Администрация города Мукачево решила временно приостановить мобилизацию под давлением местных жителей, заблокировавших трассу Киев—Чоп и осадивших военкомат. Таких примеров множество. Струна натянута. Никто не хочет умирать.       http://www.buzina.org/politics/1353-natyanutaya-struna.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА