Холодная рука какловода

_________________

Как раз на Украине видна отчетливо рука кукловода. У власти там те самые коррупционеры, олигархи, сибариты - кто угодно, но не аскетичные фанатики национальной идеи. Риторика может быть любой, но суть именно такова. Властям Украины, будь они хоть каплю самостоятельны, гражданская война никуда не уперлась. Давно бы сели за стол переговоров. Начали бы гасить всеми силами. Подкупать лидеров. А уж как сохранить лицо перед майданом сообразили бы - чай, не совсем идиоты.

В России, к примеру, на Чечню сначала не обращали внимания. Никого не заботила судьба русских, не интересовали люди, выпадающие из окон, весь беспредел. Война началась только после печально известных авизо, когда из чеченской дыры подуло так сильно, что это стало затрагивать финансовые интересы многих лиц. Но даже тогда воевать не хотели. Патриотических истерик с поскакушками не устраивали. В конечном итоге сумели именно что договориться, найти нужную фигуру, завалить деньгами (в чем власть тоже, кстати, обвиняют те самые оппозиционеры).

Совсем не то на Украине. Люди воюют, хотя, казалось бы, им это совершенно не выгодно. Вешать всех собак на Россию, чтобы держать всех в черном теле и тонусе - это пожалуйста, но воевать реально - к чему? Ни к чему. Война не нужна Порошенко, не была нужна и остальным гаврикам. Раз она идет - это заказ со стороны. И не со стороны России. По тем же причинам. Потому что яхта Абрамовича, ага.

Наша оппозиция как-то не заметила, но в России нулевых была та самая тихая бюргерская западная жизнь. Общество потребления, все такое. Кофеварка, иномарка. Уровень жизни рос потихонечку. Акционисты всякие буквы в Перми устанавливали, никто их не трогал. Говори, что хошь. Не бузи сильно. Никакой цензуры, ничего такого.

И чего? Понаписали наши творцы великих романов? Понаснимали великих фильмов? Да как-то нет.

Однако же, нажравшись желудей, начали по-свински подкапывать под дуб.

А теперь в лентах кругом фотографии трупов. Это и есть их вожделенная свобода. На Украине она уже победила. Слава героям, слава Диме Быкову и Андрею Макаревичу, Шевчуку и Вокарчуку.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА