Партия войны проигрывает, Запад готов "принять мир"

_________________

медиаэксперт, политический беженец

Запад хочет прекращения войны. Запад "не против". Слово за Порошенко.


Украинская дипломатия, а вернее то, что от нее осталось (с учетом, что и в былые времена отечественный дипкорпус не отличался умением самостоятельно принимать решения и оперативно реагировать на происходящее), а также руководство страны не смогли использовать ситуацию со сбитым Боингом.

То есть, уклон к пропагандистской составляющей всерьез увел в сторону киевские власти от возможности начать переговоры с сепаратистами «с позиции силы».

Такого рода вариант переговоров был бы вполне оправдан, его поддержали бы. Однако шанс упущен. На сегодняшний день «партия войны» начинает сдавать позиции.

Массовые переходы украинский военных на территорию РФ, все более локальные «победы», катастрофа южного котла, которая уже слишком очевидна для того, чтобы ее скрыть – все это дало возможность маневра «партии мира».

Но самым сильным ударом в спину украинским коршунам неукраинской национальности стало переосмысление вариантов выхода из ситуации со стороны Вашингтона.

Да-да, именно так.
Как вы полагаете, для чего нужна была утка о баллистических ракетах? Это был непрозрачный намек.

И сообщение о ракетах в Киеве восприняли правильно – растерялись и изумились. Последовали опровержения, но достаточно мягкие, чтобы, не дай Бог, не обидеть. Не обидели. Намек поняли.

Ведь в этот раз данное сообщение не было «пророссийским вбросом», «бредом ополченцев» и т.д.

Процитирую:

"CNN в Пентагоне Барбара Стар (экстренное включение, срочная новость):
«Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе со мной,

что разведка США в течение последних 2 суток зафиксировала выпуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины по территории, которую контролируют пророссийские сепаратисты.

Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности».

«Власти пока удерживают информацию, потому что находятся в неловком положении. Ведь именно так называемые «хорошие ребята», украинские правительственные войска, выпустили эти баллистические ракеты.

Ни Киев, ни Москва еще никак не отреагировали. Налицо обострение военного конфликта на этом поле боя в то время, когда все за пределами Украины или России, по крайней мере, хотят, чтобы конфликт угас»

Далее произошло следующее – НАТО подтвердило информацию, а потом… опровергло. Но в момент «выяснения» президент США получил возможность для маневра и открыто отказал Украине в поставках тяжелого вооружения:

«Учтите, что главный вопрос сейчас не в том, что украинцы не в состоянии справиться с сепаратистами. Они лучше вооружены, чем сепаратисты. Вопрос в том, как предотвратить кровопролитие в восточной Украине. Мы пытаемся не допустить этого».

Решения по Украине давно принимают вне пределов Украины, однако на пресс-конференции Государственного секретаря США и главы МИД Украины Павла Климкина данная особенность была очень четко продемонстрирована Джоном Кэрри.

«Президент Порошенко четко повторял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад: украинцы готовы перейти к обоюдному прекращению огня сейчас.

Не в будущем, а прямо сейчас.

Они предложили мирный план, включающий в себя серьезный и содержательный диалог с поддерживаемыми Россией сепаратистами при международном участии, поскольку они понимают, что это единственный путь прекращения кризиса».

По сути, Кэрри высказался о позиции Киева за сам Киев. Ты, Климкин, посиди, попей колы, я скажу за тебя. А Климкин попил колу и покивал головой.

Позиция мира звучит слишком откровенно для того, чтобы президент нашей страны не понял настроений. Кэрри:

«То, что разворачивается в Украине, уже зашло слишком далеко. Уже давно пора остановить насилие и дать народу Украины возможность начать процесс восстановления страны таким образом, что это позволит поддерживать отношения с Россией и с Западом».

Резкое изменение акцентов по отношению к России также не могло не удивить тех, кто следил за конфликтом с самого начало. Не правда ли, поразительно:

«…министр иностранных дел Климкин подтвердит сегодня, что мы не просим их выбирать между двумя сторонами, и думаю, что украинцы понимают, что у них крепкие связи с Россией. Они готовы к дружбе с Россией и понимают, что будущее Украины зависит от крепких отношений с Россией».

«…мы очень, очень стараемся найти политический ключ, который смог бы обеспечить удовлетворение тех жалоб, о которых постоянно говорит президент Путин, при помощи политического процесса так, чтобы было признано,

что Россия имеет политические интересы, что уже подтвердила даже Украина – интересы, касающиеся этнических связей, исторических связей, религиозных и исторических основ России, все, что имеет отношение к Киеву и многим полям сражений, которые сейчас находятся на территории Украины, и т.д.»

А это похоже на «войну до конца» и «с террористами переговоров не ведут»? Вдумайтесь:

«Мы решительно призываем украинцев продолжить процесс реформирования своей демократии даже в нынешний кризисный период…

...они могут изменить ситуацию во многом в области восстановления доверия и создания ощущения в России, что вопросы, поднятые сепаратистами, на самом деле услышаны и включены в политический процесс в Украине».

Павел Климкин, безусловно, выдал заявление в унисон американским коллегам:

«Во-первых, это деэскалация и достижение соглашения о прекращении огня. Во-вторых, это гуманитарное направление и восстановление разрушенной инфраструктуры.

И, конечно, это политический аспект, потому что достижение двустороннего соглашения о прекращении огня с целью восстановления территориальной целостности Украины – это именно то, что важно и имеет ключевое значение».

По сути, имеет место готовность полного принятия условий сепаратистов!

«Мы готовы к децентрализации. Мы готовы предоставить больше полномочий населенным пунктам, районам и регионам.

Речь идет о предоставлении большей свободы людям и одновременно возложении на них большей ответственности, политической и экономической ответственности».

«Мы готовы предоставить больше свободы, больше ответственности регионам, политическую, экономическую власть на местах», – сказал Климкин

Веское слово сказал и МВФ в лице директора-распорядителя организации Кристин Лагард:

«В том виде, в котором находится ситуация, и при нынешних обстоятельствах дополнительное финансирование (Киева) не требуется»

А-ля "бай-бай". Очень четко и вполне конкретно.

И это не все.

30 июля «удар в спину» радетелям за продолжение военных действий был нанесен Британией. Издание Independent опубликовало статью «Земля в обмен на газ», в которой сообщило о тайных консультациях Путина и Меркель.

Компромисс Владимира и Ангелы заключается, по словам журналистов, в том, что ЕС признает независимость Крыма, а Киев предоставляет автономию Юго-Востоку.

Со своей стороны, ВВП прекращает блокирование соглашений по Ассоциации и ЕС получает рынок в Украине. Ни о каких вступлениях, конечно же, речи не идет. Впрочем, о них всерьез никто и не говорил.

«План, предложенный Германией, остается на столе переговоров, и других планов для обсуждения на данный момент нет».

Уже на следующий день Меркель данные, сообщенные в статье, опровергла.

Но сколько уже было таких опровержений…

Понимает ли Петр Порошенко месседжи, отчетливо звучащие в последнее время? Вполне. Готов ли он сворачивать военные действия? Нет.

Минские переговоры – тому подтверждение.

На повестку дня было вынесено всего два вопроса – о заложниках и экспертах на месте падения Боинга.

Как итог – переговоры не принесли ничего существенного в плане перелома ситуации.

По сути, происходит то, что и должно было произойти рано или поздно.

Запад устал.

Запад, который, помимо геополитических интересов (а эти интересы у Кремля – доминирующие) имеет и чисто бизнес-интересы, просто не видит перспектив у войны.

Западу нужен рынок сбыта, а не горячая точка. Это выгодно. А война – невыгодна, по сути, никому, кроме группы отечественных олигархов и чиновников, продолжающих наживаться на смертях.

Если Порошенко пойдет по пути мирных переговоров и компромиссов, Запад не обидится и «поймет».

Все готово к прекращению огня. Слово за президентом.
Анатолий Шарий

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА