Курды сдали без боя три города на севере Ирака

_________________

Курдские военизированные подразделения (пешмерга) без боя покинули три населенных пункта на севере Ирака. Как сообщило Национальное иракское новостное агентство, после вывода пешмерга город Эль-Хамдания (30 км к северо-востоку от Мосула), курдское поселение Башика (17 км к северо-востоку от Мосула) и город Кара-Кош (в 30 км к юго-востоку от Мосула) были взяты под контроль боевиками "Исламского государства" (ИГ).

В населенный преимущественно христианами город Кара-Кош экстремисты ИГ вошли еще в июне. Уже тогда его покинули до 10 тыс. человек, большинство из которых укрылись на территории Иракского Курдистана.

По поступающей информации, ожесточенные столкновения между иракскими силами безопасности и экстремистами идут в настоящее время на подступах к населенному пункту Башика. В результате авиаудара по конвою с подкреплением ИГ, направлявшемуся к городу, были уничтожены 50 моджахедов и 25 принадлежавших им транспортных средств.

Несколько районов города Эль-Фаллуджа на западе Ирака были подвергнуты минометному обстрелу со стороны боевиков. По данным телеканала "Ас-Сумария", в результате погибли семь мирных жителей, 23 получили ранения.

Четверо моджахедов уничтожены в четверг в результате спецоперации на севере Багдада. В числе ликвидированных - один из главарей ИГ, ответственный за похищения женщин в районе Эт-Таджи (в 20 км севернее Багдада).

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА