А тем временем...СБУ: движение российского гуманитарного конвоя - прямое военное вторжение на Украину

_________________

СБУ: движение российского гуманитарного конвоя - прямое военное вторжение на Украину
© AFP/Scanpix

Россия совершила прямое военное вторжение на территорию Украины, пытаясь замаскировать его под колонну с гуманитарным грузом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Мы называем это прямым вторжением под циничным прикрытием Красного Креста. Это военные автомобили, это военнослужащие с документами прикрытия. Там в роли водителей находятся военные, обученные на конвойные функции, на управление боевыми машинами, танками и артиллерией. Транспорт из этой колонны будет применен для перевозки артиллерии, а значит, против мирного населенияČ, - подчеркнул председатель Службы безопасности.

 

Кроме того, Наливайченко отметил, что, по данным СБУ, так называемая гуманитарная колонна из России преследует три цели.

Первая - использование военных КамАЗов, перекрашенных в белый цвет, для транспортировки артиллерийских установок, второе - это перевозка оружия и снаряжения бандформированиям и третье, важнейшее, сокрытие преступлений, сокрытие тел убитых людей от родственников и от власти Украины для того, чтобы родственники погибших в России не узнали, где погибли их родные, отметил он.

Кроме того, Наливайченко отметил, что пересекли границу с Украиной уже 34 грузовых автомобиля, а еще свыше 200 машин с военным персоналом в качестве водителей стоит непосредственно на границе. Наливайченко заметил, что руководит перемещением всех этих автомобилей российский генерал.

Около 60 грузовиков российской помощи пересекли украинскую границу

Пятая часть грузовиков из гуманитарного конвоя РФ пересекла границу с Украиной. Об этом пишет РИА "Новости". Как уточняется, на территории Украины уже находятся около 60 грузовиков. Кроме того, как сообщает агентство Reuters в Twitter, КамАЗы сопровождаются сепаратистами.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин поставлен в известность о начале движения гуманитарной колонны в сторону Луганска, пишет УНИАН.

Между тем, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отказался комментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и боевиками.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА