Демографическая бомба: более 50% американцев — одинокие люди

_________________

Демографические тенденции лучше, чем любые индикаторы и показатели, демонстрируют, какое будущее ждет страну.

Одинокие люди составляют более половины взрослого населения США. Впервые с 1976 года, как началась вестись подобная статистика, был преодолен 50% порог. Согласно данным Бюро трудовой статистики Министерства труда США в августе доля одиноких людей (старше 16 лет) достигла 50,2%. Стоит отметить, что данный показатель в 1976 году составлял 37,4% и неизменно увеличивался с тех пор.

i5kUtaPYUPf8

Процент взрослых американцев, которые никогда не состояли в браке, возрос до 30,4% с 22,1% в 1976 году, а доля разведённых, расставшихся и овдовевших выросла до 19,8% с 15,3%.

В то же время, необходимо отметить, что в краткосрочной перспективе этот фактор позитивно скажется на экономике США. Дело в том, что свободные (одинокие) люди, особенно молодые, не склонны приобретать жилье, отдавая предпочтение аренде, следовательно, они гораздо мобильнее, что позитивно сказывается на рынке труда.

Помимо этого, они менее предрасположены к экономии средств и могут себе позволить тратить больше, а это способствует росту потребительских расходов, которые делают «основной вклад» при расчете ВВП.

Однако в долгосрочной перспективе, этот фактор является «миной замедленного действия» для экономики страны. Дело в том, что рост доли одиноких американцев косвенно стимулирует сокращение рождаемости, поскольку молодые люди не склонны заводить детей, а разведенные не стремятся создать второй брак и уж тем более в очередной раз попробовать себя в качестве родителей.

В результате этого процесса возрастно-половая пирамида США уже в 2060 году может превратиться в «прямоугольник», то есть количество американцев старше 85 лет будет практически равным количеству новорожденных.

America's morphing age pyramid

Процесс превращения возрастно-половой пирамиды США в прямоугольник.

Этот процесс стимулирует рост политической и экономической напряженности в краткосрочной перспективе, поскольку на молодое поколение ляжет тяжкое бремя, а именно — им придется финансировать пенсию стареющего большинства или же институт «пенсии» попросту исчезнет.

Необходимо отметить, что подобные процессы характерны для всех развитых стран. Например в Японии впервые объем приобретенных памперсов для взрослых превзошел объем приобретенных детских памперсов. Хоть факт и довольно курьезный, однако для экономистов он является тревожным сигналом.


Также по теме:  Компания Procter & Gamble снова в бизнесе из которого вышла более чем десять лет назад - производство продуктов для взрослых, страдающих недержанием - нацеленным на растущие ряды стареющих американцев:

http://aftershock.su/?q=node/256562

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА