ШОТЛАНДЦЫ – "ГАЛИЧАНЕ" И "МАЛОРОССЫ"

_________________

 

В связи с приближающимся всенародным волеизъявлением по поводу независимости Шотландии (ЗЕМЛИ СКОТТОВ по-германски, кельтское название страны - АЛЬБА) хочу исправить некоторые общераспространенные заблуждения, постоянно повторяющиеся в публикациях на эту тему даже у ведущих и уважаемых обозревателей (например, у Егора Холмогорова). Речь идет о национальном составе жителей Шотландии. Параллели с украинским вопросом здесь неизбежны, они сложились исторически под воздействием сходных причин.

Начнем с того, что нет ЕДИНОГО шотландского этноса.
Для моментального вхождения читателя в тему буду использовать украинские термины. Шотландцы состоят из:

Хайлэндеров (дословно - жителей высокогорий) - аналога наших галичан-униатов. Именно их и считают в мире шотландцами, их качества, обычаи (типа метания брёвен, игры на волынке), одежду (килты-юбки), гэльский язык и приписывают всему шотландскому этносу (также, как обычаи и язык галичан приписывают всем украинцам). Хайлэндеры католики, не принявшие, как все остальные шотландцы и англичане, протестантизм. Живут они на крайнем гористом (!) северо-западе Шотландии и островах (Гебридских и других). Это они - кельты. Их всего 80 тысяч человек, большинство уже перешло на английский язык. Они сами потомки завоевателей этого края - ирландцев-скоттов из королевства Дал Риада. Это они  уничтожили и ассимилировали легендарных пиктов, так же, как украинцы путем репрессий украинизировали русинов в начале ХХ века в Австро-Венгрии.

Настоящие, а не лубочные шотландцы - это  лоулэндеры (дословно - жители долин), протестанты, аналог малороссов на Украине. По крови они изначально  ветвь англосаксов. Это именно их около 5 миллионов человек. Их язык - шотландский (Scots). Также его называют англо-шотландский или средне-шотландский диалект староанглийского языка - германский язык, близкородственный английскому. Человек, знающий английский, при желании может понимать и читать на скотс (автор читал). Современный поголовный переход лоулэндеров на шотландский диалект английского имеет тот же механизм, что и переход с малороссийского на русский (хотя у современной шотландской молодежи тоже есть мода на местный суржик и чистый скотс).

Этих настоящих шотландцев, разговаривающих на английском языке, в мире по заблуждению считают "англизированными" (как у нас восточных украинцев - русифицированными), перенявшими мову английских оккупантов. На самом же деле они изначально являлись частью единого англосаксонского этноса, частично обособившегося от англичан уже после завоевания германскими племенами Британии. Даже то, что в средние века Шотландия была независимой свидетельствует скорее о существовавшей тогда феодальной раздробленности, чем о наличии отдельной нации. Аналогично тому, как в Киевском, Черниговском, Полоцком и  других феодальных княжествах жили те же русские, что и в Новгородском и Рязанском.

Лоулэндеры в Британской империи занимают ту же нишу, что  малороссы занимали в Российской или Советской.  Многие выходцы из небольшой бедной страны смогли сделать головокружительную карьеру на государственной службе. Даже первые монархи объединенной Великобритании были  шотландцами по происхождению, например - Яков I Стюарт. Но со временем они спокойно приняли все хайлэндерские атрибуты для внешнего соответствия "суровым горцам" - волынки, килты и кельтский твердый звук "р" в английском. Также как у нас киевский креативный класс поднял на щит вышиванки, трембиты, галицийские  неологизмы и пр.

Иногда положение Шотландии в Великобритании ошибочно путают с местом Ирландии. Ирландия (самоназвание - Эйре) - вот это действительно кельтская страна, перенявшая язык лондонских оккупантов. Аналог даже не Западной Украины, а, скорее, Польши в Российской империи.

У них действительно были периодические восстания против имперской власти, союзы с врагами Британии (Францией, Германией, Нидерландами), общенародная идея полной независимости, ненависть (неприязнь) к оккупантам, кем британцы - англичане с шотландцами - и являлись для ирландцев. Тому подтверждение пример Северной Ирландии, где оранжисты - потомки англичан и шотландцев - и по сей день воюют против ирландцев-католиков.

Из сказанного следует, что Великобритания сейчас находится в положении, похожем на ситуацию в СССР в 1990-1991 гг. Часть единого британского этноса решила: "Хватит кормить москалей в Лондоне!". Ярая агитация националистов привела к значительному росту количества шотландских "киевлян". Но то, что числа сторонников и противников "незалежности" Шотландии практически равны  (51% на 49%) свидетельствует об искусственности, рукотворности процесса самоопределения. Многие здравомыслящие люди предостерегают об опасности и непредсказуемости последствий этого шага. Но кто их слушает? Телепропаганда, карнавальные шествия раскрашенных людей и прочие креативные флешмобы напрочь отключили у значительной части шотландцев способность к критическому мышлению. Правда, то, что таких едва больше половины говорит о весьма большой рассудительности соотечественников Вальтера Скотта. Мы же в свое время бросились ломать свой дом почти единодушно.

...

Так кому же больше не нужна Великая Британия?

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА