Президент Института Ближнего Востока

 

Один из лидеров ИГИЛ Омар аль-Шишани в телефонном разговоре со своим отцом пригрозил «вторжением в Россию». Почему боевикам так важно отомстить нашей стране и как они будут действовать.

Боевики группировки ИГИЛ вновь угрожают России, какую опасность они реально представляют для нашей страны?

Евгений Сатановский: Они уже действуют в Чечне, вспомните последний теракт в Грозном, который былгероически остановлен милиционерами ценою их жизней. Схема такая: человек приезжает в Турцию, затем без визы едет в Сирию или Ирак, возвращается обратно, и никаких следов не остаётся. Тот, кто совершил теракт в Грозном, достаточно долгое время не выезжал за пределы Чечни, значит, кто-то собрал ему взрывное устройство, снабдил фальшивым милицейским документом. Правда, он не сработал, бдительность милиции там достаточно высокая. После этого были инциденты в Дагестане, в результате которых силовикам удалось предотвратить мегатеракт, было изъято очень большое количество взрывчатки. Соответственно, у людей есть родственники, или кто-то из их числа сидит в России. Для того чтобы совершить теракт, вам необходима пара человек: один, который связан с логистикой теракта, организовывает их, умеет это делать. Второй — инженер, собирающий взрывные устройства, так называемые СВУ. Никаких проблем в том, что такого рода люди, зацепившись за каких-то знакомых, родственников, местную диаспору, если это за пределами регионов, где есть этнические мусульмане, нашли себе соответствующую «лёжку» — это называется так, вышли на связь с местным радикалами. Здесь нет ничего, отличающегося от того, что происходит в Западной Европе или Северной Америке. Отличие только в масштабах и уровне российской борьбы с террором на территории нашей страны.

Какой у нас уровень?

— Уровень возможностей наших силовиков в борьбе с террором на два порядка выше, чем на Западе. У нас с этой проблемой борются без сантиментов, без оглядки на лазейки в законодательстве, которые помогают террористам, без всякой симпатии со стороны общества, которое в России совершенно не готово слушать сказки. Безусловно, эти люди рассчитывают на прямые теракты. Почему они начали с Чечни? Им важно отомстить России, потому что это единственная территория мира, где некогда закрепившиеся исламские имараты («Имарат Кавказ») были выгнаны за её территорию и уничтожены.

В одном из своих интервью вы сказали, что Россия может довольно жёстко ответить на действия боевиков, но есть ли у нас силы, учитывая напряжённую ситуацию в мире?

— Это неважно, российские спецслужбы занимаются всеми угрозами, которые есть. И Северокавказское, и Украинское, и Центральноазиатское направления достаточно плотно отслеживаются.

В чём кардинальное отличие ИГИЛ от тех террористических угроз, которые стояли перед Россией ранее? 

— Я бы сказал, не перед Россией, а перед всем миром! Масштабы: другое количество боевиков, денег, вооружения и т. д. На территориях, захваченных ИГИЛ, живут 6 млн человек, там нефть, доходы, которые получает структура от её контрабанды — до 3 млн долларов в день! Кроме того, методы ИГИЛ настолько жестоки, что никакая «Аль-Каида» никогда такими зверскими и варварскими методами до этого не работала.

Россия на сегодняшний момент дистанцировалась от борьбы с ИГИЛ?

— Мы занимаемся своей собственной безопасностью, наша страна сделала для борьбы с ИГИЛ существенно больше, чем США, поставляя военную технику тем правительствам (Сирия, Иран, Ирак), которые с ними воюют. Россия вовсе не обязана и, скорее всего, не будет стучаться в коалицию, собранную США и существующую в рекламно-политических целях для президента Америки. Штаты воюют методами, которые никуда не годятся и никаких террористов остановить не способны.

Источник