Foreign Policy: США не учатся на своих ошибках и снова проигрывают

_________________

Армия США. Архивное фото


Американские политики не умеют извлекать уроки из истории, поэтому беспрестанно ввязываются в войны, которые невозможно выиграть и которые крайне негативно влияют на безопасность США, пишет профессор международных отношений Гордон Адамс в своей статье в журнале Foreign Policy.

Власти США позволяют внутренним проблемам и противостояниям влиять на внешнеполитические решения и необъективно оценивают возможные итоги конфликтов, считает эксперт. Так, уроки Вьетнамской войны, одного из самых кровопролитных конфликтов, в которые ввязывался Вашингтон, оказались невыученными властями США и не помешали им начать военные операции в Афганистане и Ираке, а позже – вмешаться в дела всего Ближнего Востока.

США полагают, что знают, как останавливать беспорядки, как заниматься государственным строительством в других странах, однако это совершенно не соответствует действительности, пишет Гордон Адамс.

"Когда мы поймем, что попытки решить за людей в других странах их проблемы – проигрышная стратегия и даже не вклад в собственную (американскую – прим. ред.) безопасность?" — задается риторическим вопросом автор статьи.

Властям США пора понять, что решение проблем Ближнего Востока – не в их руках, считает эксперт, каждый раз, когда Америка вмешивается в происходящее, это мешает туркам, сирийцам, иорданцам, иракцам, египтянам и другим народам выявить и устранить разногласия. Пока же стороны пытаются использовать США в борьбе друг против друга или начинают выступать против них, напоминает Адамс.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА