КНДР заподозрили в создании подлодки с баллистическими ракетами

_________________

Лидер КНДР Ким Чен Ын © РИА Новости, Илья Питалев
Лидер КНДР Ким Чен Ын © РИА Новости, Илья Питалев

Северная Корея завершила строительство подводной лодки, которая способна запускать баллистические ракеты. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на военные и правительственные источники в Сеуле.

По данным агентства, длина новой подлодки составляет 67 метров, осадка — 6,6 метра и полное водоизмещение в районе трех тысяч тонн. Отмечается, что данная подлодка является «модификацией импортированной (в 1990-е годы) советской дизель-электрической подводной лодки класса «Гольф» (по классификации НАТО (проект 629)».

Помимо этого, специалисты предполагают, что имеющаяся и переделанная КНДР модификация советской подлодки была предназначена для установки ракетного комплекса с ракетами Р-21 в составе жидкотопливного ракетного комплекса Д-4.

Несмотря на заявления о появлении у Пхеньяна новой подлодки, офицеры в Сеуле уверены, что КНДР еще не приобрела технологию для развертывания баллистических ракет на подлодках. Однако военные эксперты не исключают, что северокорейцам потребуется еще около одного-двух лет на то, чтобы завершить все тесты для развертывания установки вертикального морского пуска.

На сегодняшний день подводный флот КНДР насчитывает больше подлодок, чем флот Южной Кореи. По подсчетом Сеула, у Севера около 70 субмарин, однако все они оснащены устаревшим оружием.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА