Чечевичная похлебка

_________________

[]

У меня в ленте сегодня неоднократно упоминалась библейская история про право первородства и чечевичную похлебку.

У нас обыкновенно любят ее интерпретировать, что, мол, похлебка - это презренное материальное, жвачка и сто сортов колбасы (хамон и пармезан в качестве актуального ребрендинга).

А право первородства - это нечто зашибись духовное, ради чего благородный человек должен с негодованием отвергнуть все низменное.

Но как бы это немного не так. Похлебка – ресурс сиюминутный и легко отчуждаемый, а право первородства – штука долгосрочная, в традиционном обществе – незыблемая. Очередь наследования, не хрен собачий. Уж куда материальнее.

Всегда-всегда, когда вы принимаете якобы выбор между достоинством и материальным благополучием – вы теряете и то, и другое.

Вы садитесь на оба стула, и каждый с острыми пиками.

Сам тот факт, что перед вами поставлен этот выбор – означает, что вы в слабой позиции и вы проигрываете. Я не играю в го, но, наверняка, это можно красиво проиллюстрировать картинкой оттуда.

Тем, кто готов отдать достоинство и предать своих (‪#‎КрымНаш‬), – тем не обломится варенья, печенья и дизайнерских туфель.

Материальное благополучие получают по праву рождения, берут силой, умом, хитростью, талантами разного рода. Его не выпрашивает в обмен на сдачу своих. Договоренности со слабыми – для сильных не имеют никакого значения. Слабым не платят контрибуций. Слабым присылают гуманитарную помощь, как в начале 90-х.

Слабый всегда получает и войну, и позор.

Если кто-то думает, что экономическая картинка выглядела б лучше, если б не #КрымНаш – то либо дурачок, либо сознательный враг. Если б мы сдали своих – евро бы стоил столько же. Только нам бы пришлось дальше с сознанием того, что мы предатели. С перебитым хребтом.

Впервые за много лет мы попытались стать сильными.

А теперь обо мне и расхожем штампе про «Кризис – это новые возможности блаблабла».

Если б не события 2008-2009 и не увольнение меня с позиции pr-директора девелоперской компании – я бы не написала ряда смс, не сделала бы ряда звонков и предложений.

И мне даже неприятно думать, где бы я была, если б не.

Ольга Архарова, выпускник ВШЭ в ватнике

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА