Бахрейн начнет импортировать сжиженный газ из России

_________________

В Бахрейне планируют начать импорт газа из России в 2017 году. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил посол РФ в стране Виктор Смирнов.

По его словам, поставки газа начнутся когда будет закончено строительство инфраструктуры для транспортировки и хранения газа. Предполагается, что газ будет доставляться по морю. Данные об объемах поставок посол не сообщил.

На сегодняшний день Бахрейн добывает около 16 миллиардов кубометров газа. Потребление составляет около 14 миллиарда кубометров и стабильно растет ежегодно. В 2015 году Бахрейн намерен открыть собственный терминал по приему СПГ.

Предполагается, что с российской стороны проект будет финансировать «Внешэкономбанк». «Это может быть Газпром или независимые производители газа. Российский газ мог бы вполне успешно конкурировать со всеми другими поставщиками», — заявил глава «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев.

Россия производит сжиженный природный газ для морской транспортировки на месторождении «Сахалин-2». Сейчас разрабатывается проект «Ямал СПГ» с участием «Новатэка», французской Total и китайской CNPC. Первая линия по производству СПГ в рамках проекта должна быть запущена в 2017 году.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА