Об этом пишет портал РБК. Европарламент и Европейский совет 16 декабря согласовали финальную версию "Четвертой директивы, направленной на борьбу с отмыванием денег" (4th Anti-Money Laundering Directive, AMLD). В рамках нового законодательства каждая страна ЕС должна будет создавать реестр конечных бенефициаров всех зарегистрированных на ее территории компаний, в том числе и в офшорных юрисдикциях.

Договоренность властей ЕС пока предварительная: чтобы директива вступила в силу, ее должны одобрить постоянные представители всех стран, входящих в Евросоюз, а также профильные комитеты Европарламента, прежде чем она будет вынесена ​на голосование всего парламента. Планируется, что нововведения начнут действовать только в 2017 году. Однако и общественные организации, и политики уверены: раскрытие информации о бенефициарах компаний поможет положить конец использованию офшорных компаний-пустышек для финансирования коррупции, отмывания незаконно нажитых средств и ухода от уплаты налогов.

"Годами злоумышленники имели возможность пользоваться анонимностью офшорных компаний и счетов, чтобы скрывать свои финансовые махинации в Европе", – прокомментировал согласование директивы латвийский депутат европарламента Кришьянис Кариньш.

Неограниченный доступ к информации, содержащейся в реестрах, получат правоохранительные и государственные органы ЕС, а также "юридически обязанные лица", такие как банки или юридические фирмы.

Однако реестр не будет полностью доступен для представителей широкой общественности: журналисты и некоммерческие организации смогут запросить частичный доступ к чувствительной информации, но они обязаны будут доказать свой "законный интерес" к ней.

По информации издания EUobserver, против публичного реестра выступили Германия, Польша и Испания, тогда как Великобритания, Франция, Дания и Нидерланды планируют сделать свои реестры полностью открыты​ми для общественности.