1365821787_lukashenko3_ria

Александр Григорьевич Лукашенко ярким метеоритом ворвался в информационное пространство. Не проходит и дня без того, чтобы его не процитировало на весь мир какоё-нибудь крупное новостное агентство. При этом, фразы из контекста извлекаются преимущественно те, которые можно было бы квалифицировать как антироссийские.

Сегодня до всеобщего сведения доводится, что президент Белоруссии потребовал перевести в доллары все взаимозачёты с Россией. Завтра на свет божий извлекается из твиттера обещание Виктории Нуланд прислать белорусскому лидеру печеньку в случае дальнейшего хорошего поведения. А послезавтра, совершив вояж в Киев, и сам Александр Григорьевич даёт повод не просто для перемывания себе костей, но и до полуофициальных обвинений в подлости, предательстве российских интересов и желании погреть руки на соседских трудностях.

Иными словами, всю последнюю неделю у стороннего наблюдателя складывается такое впечатление, что кто-то усиленно вбивает клин в российско-белорусские отношения. Это проявляется как в масштабных акциях, вроде начала никому не нужных таможенных войн в самый неподходящий момент, так и в мелочах. Интересно, кому именно пришло в голову поставить перед креслом Лукашенко на недавнем саммите ЕАЭС в Москве табличку с надписью «республика Белоруссия»? Президент-то, конечно, сделал вид, что не обратил внимания на столь явное напоминание о советской империи и своей роли в её структуре. Однако добрые СМИ услужливо растиражировали как саму информацию, так и специально сделанную фотографию. Если это просто организаторский ляп, то исполнителя, ей-богу, стоило бы хорошенько выпороть. А если спланированное хамство, то пороть необходимо до тех пор, пока не будет названо имя заказчика.

Если посмотреть на поведение Александра Лукашенко невооружённым глазом, то предосудительного в нём, в общем-то немного. Разве что показного радушия в Киеве демонстрировал несколько больше, чем было необходимо для выполнения задачи. Порции, отмерянной украинцам Нурсултаном Назарбаевым, вполне хватило бы. А в остальном криминала не видно. Если, конечно, быть честными и принять как должное тот факт, что президент Белоруссии блюсти интересы России не обязан. Призывал к долларовым взаиморасчётам? Неприятно, но нефть и газ за рубли российские олигархи братскому государству до сих пор почему-то не предложили. Назвал экономическую политику России глупой и безмозглой? Так просто высказал вслух мнение сотен миллионов россиян. Притормозил несколько фур с товарами из Калининграда? Предложите лучший способ привлечь внимание к действиям Россельхознадзора, приостановившего импорт пищевой продукции от 21-го белорусского производителя…

На данный момент ни одного факта реального предательства со стороны Белоруссии или, конкретно, её президента не сможет назвать ни один ура-патриот. Создание евроазиатского экономического сообщества никоим образом не блокировано. База российских истребителей в белорусских Барановичах продолжает разворачиваться. Тамошние колбаса и молоко, поставляемые в Россию, по-прежнему делаются из натуральных продуктов, а не из таблицы Менделеева, как на некоторых отечественных предприятиях. Омерзительных псевдодокументальных фильмишек а-ля «Крёстный Путин» на национальных телеканалах не показывают и не планируют. А потому разворачивающаяся в российских СМИ истерия в стиле «Лукашенкослил» достаточных оснований под собой явно не имеет. Зато заставляет вспомнить о звёздах, которые зажигаются тогда, когда это кому-то нужно.

В этой связи знаковой видится озвученная накануне договорённость президентов России и Белоруссии о поиске виновных в развязывании нового витка таможенной войны. Причём, силами следственных органов обеих стран. Если этот процесс начнётся под приглядом сразу двух первых лиц, то даже в рамках кампанейщины можно будет вывести на чистую воду немало кощеев, чахнущих над златом. И какое-то шестое чувство подсказывает, что российских торгашей среди злодеев будет поболее. Впрочем, первые головы можно начинать рубить уже сейчас. Руководители Россельхознадзора и российской таможни, не поставившие президента в известность о подлянках ближайшему политическому союзнику, смело могут претендовать на звание врагов народа. Понятно, что это всего лишь «стрелочники». Но надо же с кого-то начинать. Вопрос лишь в том, насколько далеко позволят зайти следователям из межгосударственной бригады.

Источник

Также по теме:

Лукашенко не будет ничего отжимать от России