Их хотелки...Stratfor, прогноз на ближайшие 10 лет: "Бунт" против Москвы и дезинтеграция ЕС

_________________

   

Организация Stratfor предсказала дезинтеграцию России и Европейского Cоюза в ближайшее дестилетие, укрепление Польши и Румынии и переход под их контроль бывших частей России, пишет pan.md

В докладе "Прогноз на десятилетие" Stratfor, который называют "теневым ЦРУ", пишет, что "к Западу от России, Польша, Венгрия и Румыния будут стремиться вернуть регионы, перешедшие к России в разные моменты".

"Они будут работать над тем, чтобы в этот расклад попали Белоруссия и Украина", - предсказывает Stratfor.

В докладе не упоминается Молдова, но переход Украины под контроль Польши и Румынии предполагает, что та же участь постигнет и Молдову.

Stratfor прогнозирует, что Россия не сможет контролировать Северный Кавказ, Центральная Азия будет дестабилизирована, Карелия будет стремиться войти в состав Финляндии, а регионы Дальнего Востока станут независимыми.

"Восстания против Москвы не будет, но тающая способность Москвы поддерживать и контролировать Российскую Федерацию оставит вакуум. В этом вакууме будут существовать отдельные фрагменты Российской Федерации", - говорится в докладе.

Stratfor не верит и в сохранение Европейского Союза: "ЕС может выжить в некотором смысле, но европейские экономические, политические и военные отношения будут диктоваться двусторонними или ограниченными многосторонними связями, небольшими по своим целям и не обязывающими. Некоторые государства могут сохранить остаточное членство в сильно изменившемся Европейском Союзе, но не это будет определять Европу".

По прогнозу Stratfor,  в центре экономического роста и политического влияния в регионе окажется Польша.

"Мы ожидаем, что Польша будет лидером антироссийской коалиции, которая, что важно, включит Румынию в первой половине десятилетия. Во второй половине десятилетия этот альянс сыграет важнейшую роль в перекройке границ России и возврате утраченных территорий неформальными и формальными средствами. Предположительно, по мере ослабления Москвы этот альянс приобретет доминирующее влияние не только в Белоруссии и Украине, но и дальше на востоке", - говорится в докладе.

Вашингтон ясно обозначил свой интерес в регионе, и этот интерес включает стратегическое партнерство с Польшей и Румынией, отмечает Stratfor.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА