50% украинцев тошнит от европейских ценностей

_________________


Украинские власти пытаются подвести социологическую базу под отказ ЕС что-либо слышать вообще об Украине в Европе. Уже все участники рижского саммита подтвердили публично, что в мае украинский вопрос даже рассматриваться не будет, не говоря уж об отмене визового режима.

Поскольку номер с поломкой ксерокса, печатающего биометрические паспорта для будущих европейцев, не прошел, решено было разыграть социологическую карту. Дескать, не больно-то и хотелось в Европу, у нас у самих «этого гуталину - ну пррросто завались», как говорил кот Матроскин.

Внезапно оказалось, что половину жителей Украины буквально воротит от европейских ценностей, хотя еще вчера нас уверяли, что 95% украинцев двумя руками за евроинтеграцию, а 99% - за вступление в НАТО.

По результатам социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС) стало известно, что мнение украинцев сильно отличается от заявлений украинских и западных политиков о стремлении Украины интегрироваться в европейское сообщество, передает Gogetnews со ссылкой на германский интернет-журнал Telepolis.

Результаты опроса показали, что Украина по-прежнему разделена. Опрос, проведенный в марте среди граждан старше 18 лет на территории всей Украины, в том числе и на юго-востоке, продемонстрировал, как по-разному представляют свое будущее в разных регионах страны – отмечают социологи.

Из 2 тысяч опрошенных 47,2% желают, чтобы Украина стала членом ЕС. Почти треть украинцев не хотят видеть свою страну ни в ЕС, ни в Таможенном союзе, 12,3% высказались за Таможенный союз, 13,1% воздержались от ответа.

При этом если на западе Украины в пользу ассоциации с Евросоюзом высказались 75%, то в центральной части страны 57%, а на юге — 33%. В Харьковской, Луганской и Донецкой областях к присоединению к ЕС стремятся только 20%. Стремление в Таможенный союз выражается в обратной пропорции: на западе и в центре его поддерживают лишь 3%, а на Харьковщине и в Донбассе — 35%.

Да и в целом по стране прогноз неутешительный: интерес к Европе снизился пропорционально исчезновению денег, работы, перспектив в жизни патриотов. Все меньше патриотического народа вспоминают об идеалах Майдана, а многие уже открещиваются от личного участия в перевороте. А судя по итогам опроса, так большинство свидомых так, нехотя, с ленцой шли на Майдан, вяло шептали с трибун и сцен, как не хотят в ЕС и как достали их европейские ценности, и блага, и безвизовый режим. А Путин им неумолимо твердил, что «Украина - це Европа и быть ей там по самые помидоры по ценам ЕС. Вывод? Путин виноват!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА