Десять развитых стран с самым высоким неравенством в доходах

_________________

ОЭСР составила список развитых стран с самым большим социальным неравенством. Четвертое место в нем заняли Соединенные Штаты. В десятку попала также Эстония, единственная страна из постсоветского пространствОрганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проранжировала своих членов по уровню разрыва между бедными и богатыми. Авторы исследования «Вместе: почему чем меньше неравенства, тем лучше всем» считают, что неравенство между бедными и богатыми не только снижает социальную устойчивость общества, но и замедляет развитие экономики. У 34 членов ОЭСР неравенство в доходах и уровне жизни в 1985-2005 годах «отняло» 4,7% роста экономики.

Обращает на себя внимание и то, что неравенство имеет тенденцию к нарастанию. Причем, не только в периоды процветания, но и во время кризисов, как сейчас. Богатая прослойка населения забирает все преимущества экономического роста. За последние два десятилетия 40% жителей членов ОЭСР почти ничего не заработали на экономическом буме.

 

Главная причина ухудшения ситуации, считают в ОЭСР, положение на рынке труда. Почти каждый третий  работающий в странах ОЭСР сейчас работает неполный рабочий день.

США занимают в черном списке 4-е место. Больше, чем в Америке, разрыв между бедными и богатыми в Чили, Мексике и Турции. В первую десятку наиболее неравных стран также вошли Израиль, Великобритания, Греция, Эстония (7), Португалия и Япония.

На противоположном полюсе – Дания, Словения, Словакия и Норвегия. В этих странах неравенство в доходах между бедными и богатыми наименьшее.

В восьмидесятые годы прошлого века разрыв в доходах между 10% наиболее богатых и 10% наиболее бедных граждан по ОЭСР равнялся 7, а в двухтысячные – 9. Сейчас он вырос до 9,6. В Америке разрыв вдвое больше – 18,8 (15,1 – 2007). Для сравнения: во Франции этот показатель – 7,4; в Германии – 6,6, а в Швеции – 5,8. России нет в рейтинге (она не входит в ОЭСР), однако уровень неравенства доходов у нас примерно такой же как в Соединенных Штатах.

«Мы достигли критической точки,- считает Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.- Неравенство в странах ОЭСР на самом высоком уровне с момента начала наблюдений. Все указывает на то, что высокое неравенство отрицательно влияет на рост экономики. Необходимы действия. Причем, не только по социальным мотивам, но и по экономическим».

Десять стран членов ОЭСР с самым большим уровнем неравенства в распределении доходов:

1. Чили

2. Мексика

3. Турция

4. США

5. Израиль

6. Великобритания

7. Греция

8. Эстония

9. Португалия

10. Япония

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА