В вопросе защиты соотечественников за рубежом Россия переходит в наступление?

_________________

 



22 августа на встрече Путина с членами партии «Единая Россия» министр иностранных дел Сергей Лавров сделал важное заявление, и если кто пропустил его мимо ушей – это его проблемы.
************************************

Когда в феврале 2007 года в Мюнхене на Конференции по безопасности Путин произнёс свою знаменитую речь, западные политики были возмущены: что этот Путин себе позволяет? Не много ли берёт на себя этот выскочка, именуемый президентом России? Да мы его! Да мы эту Россию! Да мы!!!

Прошли несколько лет, и пришло понимание, что это было корректное предупреждение: Россия не согласна со сложившимся мировым порядком и не будет с ним мириться, а кто этого не понял – я не виноват...

 22 августа на встрече Путина с членами партии «Единая Россия» министр иностранных дел Сергей Лавров сделал заявление, которое также можно считать мягким предупреждением, и если кто пропустил его мимо ушей – это его проблемы.

Русские вне России

С распадом СССР за пределами России оказались более 25 млн. русских. Сухая статистика национального состава населения любой из республик бывшего СССР (даже в Белоруссии) показывает постоянное снижение доли русского населения и в процентном, и в количественном отношении, что говорит об одном: русским в национальных республиках неуютно и они стремятся покинуть страну, которая когда-то была их домом, а сегодня стала им чужой.

А между тем миллионы русских в каждой республике – это огромная сила, "пятая колона", которая может  серьёзно влиять как на внешнюю, так и на внутреннюю политику страны.

Долгое время Москва никак не использовала этот потенциал. Стремясь установить дружеские отношения с соседними республиками, Кремль молча отдавал своих соотечественников на откуп местным царькам и ханам в обмен на лояльность и поддержку. Жест оценен не был, внешнюю политику каждая республика строила исходя из собственных, часто противных России интересам.

Отданные на заклание

При этом русских давили в каждой республике, где больше, где меньше, но в каждой.  Украина, считавшаяся раем для русских, сегодня в авангарде русофобов. Тревожные процессы идут в Белоруссии – Украина тоже начинала с малого, с «возрождения исторической памяти». Время от времени, когда отдельный случай становился достоянием СМИ, Москва «высказывала озабоченность», но этим всё и ограничивалось.

Был ещё один фактор, сдерживавший Москву, а именно: сила. Любая угроза имеет смысл лишь тогда, если противник уверен, что она не пустая, что вслед за словом последуют действия. Настал час, когда Москва решила, что время пришло и она готова, и если что - за ней не заржавеет.

Заявление Лаврова

22 августа Лавров, вновь констатировав многочисленные факты притеснения русских за рубежом (сколько их было, этих констатаций!), заявил, что Россия готовит меры по защите соотечественников за рубежом. В лоб заявил, что особое внимание будет уделяться защите соотечественников в ближнем зарубежье. (Вы слышите, наши «добрые» соседи? Это для вас!)

Упомянул, что Россия видит в своих соотечественниках огромный потенциал для защиты памяти о Великой Отечественной Войне. В переводе с дипломатического это звучит так: отныне русский, назвавший прибалтийского нациста нацистом находится под защитой Российской Федерации. Анти-нацистские марши, проводимые русскими, любую деятельность в направленную против искажения истории Второй мировой войны Москва будет только приветствовать. И это касается не только Прибалтики.

Разворот на 180

Россия наконец-то признала, что между представителями титульных наций отделившихся республик и оставшимися в ней русскими имеются противоречия и в противостоянии между ними встаёт на сторону своих, русских. Отныне русские в ближнем зарубежье становятся фактором, который местным элитам игнорировать нельзя. Время исключительно пряников прошло.

При этом Москва рассчитывает только на свои силы. Никаких ЕСПЧ и ОБСЕ, Лавров прямо назвал западных партнёров «ненадёжными». Россия сама будет решать, кто и в какой степени нуждается в защите и какие меры следует принять. Какие меры будут приняты – Лавров уточнять не стал, сказав, что это станет предметом обсуждения на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, который стартует 5 ноября в Москве.

Судя по тому, что подготовка к конгрессу идёт с января 2021 года, а в его работе примет участие президент Путин, событие обещает стать знаковым и в заголовке «В вопросе защиты соотечественников за рубежом Россия переходит в наступление?» в конце вместо вопросительного, вероятно,  появится восклицательный знак.
Готовьтесь, "добрые" соседи, а кто не понял – потом не удивляйтесь...

Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 55).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА