Клим Подкова: Фурия гражданской войны – атаман Маруся

_________________

На страницах фолиантов об истории революции и последовавшей за ней Гражданской войны мы неоднократно встречаем женские имена: Александра Коллонтай, Роза Землячка, Мария Спиридонова и пр. Женщины вели агитационную работу, занимали видные посты в органах власти, многие принимали участие в боях. Но стать полевым командиром отряда анархистов, и таким, чтобы имя гремело на всю Украину – такая была только одна: атаман Маруся (Мария Григорьевна Никифорова).

Террористка-бомбистка

Мария Никифорова стала знаменитостью еще до революции. Она родилась в 1885 году в г. Александровске (Запорожье) в семье офицера, участника русско-турецкой войны 1877-1878г. В 16 лет не имея ни профессии, ни средств к существованию, Маша ушла из семьи. Что за причины толкнули молодую девушку на отчаянный поступок – неизвестно, мемуаров она не оставила. Мария работала няней, писарем, устроилась на ликеро-водочный завод мыть бутылки. Здесь на заводе, где-то около 1905 года молодая подсобная работница Никифорова и связалась с анархистами.

Она примкнула к самому радикальному крылу – безмотивникам. Врагами трудового народа безмотивники считали всякого, у кого есть драгоценности, счет в банке, кто обедает в ресторане. В таковые кроме крупной буржуазии попадали владельцы магазинов, аптек, мелких мастерских (те, кого сегодня называют «представители малого и среднего бизнеса»), интеллигенция и даже высококвалифицированные рабочие.

Объявив их врагами, безмотивники взрывали бомбы в дорогих магазинах и ресторанах, на ипподромах и в вагонах первого класса. К 1907 году за Марией числились участие в организации взрывов в галантерейном магазине, в кафе Либмана в Одессе, в пассажирском поезде и несколько эксов, отягощенных убийствами. Полиция нашла неуловимую бомбистку в Херсоне. Во время ареста террористка пыталась подорвать себя вместе с группой захвата, но бомба не взорвалась.

Весь букет преступлений тянул на несколько смертных приговоров, но повешение заменили пожизненной каторгой и отправили Никифорову исправляться в Сибирь. Но там она не задержалась.

Политэмигрантка

В 1910 году Никифорова сбежала, добралась до Владивостока, откуда нелегально переправилась через Японию в Америку. В США Мария устроилась в русскую анархистскую газету. Статьи на злобу дня, острые фельетоны - оказалось террористка обладает еще и талантом публициста. Мария занялась политической деятельностью и стала видной фигурой в рабочем движении, одним из организаторов «Союза русских рабочих США и Канады». Истинно талантливый человек талантлив во всем. Но бумажная рутина была явно не для нее. Мария смогла выдержать всего три года мирной жизни.

В 1913 году знаменитая Мария Никифорова объявилась в Испании. Тогда она и стала Марусей – так Никифорова представлялась товарищам по борьбе, так она подписывала свои письма. Появление Никифоровой в Мадриде ознаменовалось грабежами банков, магазинов и домов зажиточных горожан. Это Маруся учила испанских анархистов искусству проводить эксы, лично при этом показывая, как надо орудовать револьвером и бомбой. Во время одного из таких «практических занятий» Мария была ранена и ее по поддельным документам переправили лечиться в Париж.

В Париже ее восторженно встретили русские политэмигранты. Среди поклонников – меньшевик Антонов-Овсеенко. Это знакомство в будущем сыграет важную роль в ее жизни. В Париже Мария угомонилась, эксами не занималась, зато брала уроки ваяния у знаменитого Огюста Родена. Престарелый скульптор считал ее не лишенной таланта.

Тогда же Мария вышла замуж за польского анархиста Витольда Бжостека. Возможно, грозная фурия революции и начала бы строить нормальную семью, рожать и воспитывать детей, отложила бы на время мечты о мировой революции… Но грянула Первая мировая война.

Офицер французской армии

В 1914 году анархист Артемий Гладких встретил Марию в Париже в брюках и оторопел. Нам, привыкшим видеть женщин в мини-юбках и шортах, трудно представить, что в XIX и начале XX веков во Франции женщинам, чтобы надеть брюки, требовалось разрешение полиции. Нарушительницам грозил крупный штраф за нарушение нравственности. За весь XIX век в Париже было выдано 9 (пишем прописью: девять) разрешений. Исключение делалось для женщин, ездящих на велосипеде или на лошади.

Удивленному соратнику Мария пояснила, что имеет право носить галифе, поскольку учится в офицерской кавалерийской школе. Как она, женщина, иностранка, с такой «потрясающей» анкетой и биографией сумела добиться зачисления ее на офицерские курсы? Но добилась, окончила их, в 1916 году, получила офицерское звание и уехала на Балканы воевать с турками. Где и как она воевала, сведений не сохранилось, но зная ее характер, трудно представить Марию на штабной должности где-то в тылу.

Уже этой биографии хватило бы на несколько десятков романов! А ведь самая интересная часть ее жизни – еще впереди!

Вихри революции

В феврале 1917 года, узнав о революции в России, Мария дезертировала из армии и отправилась на родину. Как, какими путями пробиралась она через несколько линий фронта на восток? Но в апреле 1917 она появилась в Петрограде. Знаменитая анархистка Никифорова грезила новой революцией - под черным знаменем анархии. В начале июля Мария в Кронштадте, где срывала горло на митингах, обличая Временное правительство и призывая моряков идти на штурм Зимнего дворца. Однако июльский переворот не удался. Ленин скрылся в Разливе, а Никифорова отправилась домой, на Украину, в родной Александровск.

Официально Украина в 1917 году находилась под властью Временного правительства. В то же время в Киеве существовала Центральная Рада, объявившая Украину автономным образованием в составе России. Однако реально власть в Украине не принадлежала ни первым, ни вторым.

Большевики, меньшевики, монархисты, эсеры, кадеты, трудовики, максималисты – власть в городе или местечке захватывала та партия, чей лидер обладал решимостью, харизмой, авторитетом и был способен организовать боеспособный вооруженный отряд.

Лихое времечко

Прибыв в Александровск, Никифорова что называется взяла быка за рога. Руководимые ею александровские анархисты захватили власть в городе. Для «защиты революции» сформировали Черную гвардию. В августе созданный отряд захватил арсенал в г. Орехове. (Взятых при этом в плен офицеров расстреляли.) Делиться трофеями с большевиками Мария отказалась, отправив избыток оружия в Гуляй-поле набирающему силу Нестору Махно.

На александровскую буржуазию Маруся наложила контрибуцию, у заводчика Бадовского на «нужды революции» экспроприировала миллион рублей. «Выручку» она торжественно передала  Александровскому совету рабочих и солдатских депутатов. 

Обыватели стонали, но шепотом, потому что всех несогласных Мария расстреливала что называется «не отходя от кассы» - так она воплощала в жизнь свои представления о царстве справедливости.

Народная героиня юга Украины

Перепуганные насмерть александровские банкиры и коммерсанты слали письма одновременно и в Петроград, и в Киев со слезными просьбами унять «эту каторжанку-анархистку с ее бандой». В сентябре в Александровск прибыл комиссар Временного правительства. Никифорову арестовали и взяли под стражу.

На следующий день все предприятия города остановили работу. Перед зданием тюрьмы собралась тысячная толпа рабочих и народную героиню вынесли из тюрьмы на руках.

После освобождения в сопровождении небольшой группы сторонников Мария отправилась в турне по городам юга Украины. Екатеринослав, Одесса, Николаев, Херсон, Мелитополь, Юзовка, Никополь – в каждом городе она выступала на митингах, проводила организационную работу среди местных анархистов и формировала отряды Черной гвардии, не подчиняющихся ни Временному правительству, ни украинской Центральной Раде. На короткий миг весь юг Украины контролировал  не Петроград и не Киев, а анархистка Маруся, не имевшая никакого поста, только силой своего авторитета.

Бок о бок с большевиками

После октябрьских событий в Петрограде Мария однозначно стала на сторону большевиков. Большевики и меньшевики, эсеры правые и левые, анархисты и максималисты – все они пока еще соратники по борьбе. В 1919 году в составе Южного фронта будет сражаться 3-я Заднепровская бригада под командованием Нестора Махно, в ноябре 1920 махновцы бок о бок с красноармейцами будут отбивать у Врангеля Крым. Пока все они еще союзники.

Большевистскими военными формированиями на Украине тогда командовал Антонов-Овсеенко, ее старый знакомый по Парижу. Вот когда пригодилось старое знакомство!  Организованные Никифоровой отряды черногвардейцев помогали большевикам устанавливать советскую власть в Харькове, Екатеринославле, и Елисаветграде. Антонов-Овсеенко оказывал Никифоровой политическую поддержку, снабжал ее деньгами, как главнокомандующий войсками Южного фронта предоставил ей полномочия формировать конные отряды. Неудивительно, что у Никифоровой вскоре появилась и своя «армия»- Вольная боевая дружина атамана Маруси.

Атаман Маруся и ее дружина

По воспоминаниям современников костяк дружины составляли классические анархисты: длинные волосы, пестрота в одежде, черноморские матросы, обвешанные бомбами с пулеметными лентами через плечо. Все были идейными добровольцами, готовыми умереть ради торжества революции.

На вооружении отряда были бронепоезд с двумя орудиями, броневик, тачанки, пулеметы. Знаменем отряда было черное полотнище с вышитым на нем «Анархия – мать порядка!» Численность отряда в разное время колебалась от 300 до 500 человек.

Во главе Вольной боевой дружины стояла женщина – революционерка, каторжанка, террористка, владевшая несколькими языками, имевшая военное образование и участница Первой мировой войны. Никифорова была бесстрашна, обладала несомненными ораторскими талантами. Махно писал, что она в одиночку останавливала толпы погромщиков, вскакивала на телегу  и после ее пламенной речи шедшие «бить жидов» плакали, сняв шапки.

Под ее командованием отряд участвовал в боях с германскими и австро-венгерскими войсками, и хотя не мог противостоять регулярным армейским частям, оказался гораздо боеспособнее других анархистских и красногвардейских отрядов.

Она была решительна и жестока - без колебаний отдавала приказы о расстрелах, если считала это необходимым. Ненавидела антисемитов и украинских националистов. Ее откровенно побаивались и враги, и друзья.

Спасайтесь! Атаман Маруся идет!

Под напором австро-венгерских, германских и украинских частей Вольная дружина с боями отходила на восток. Как только в город приходила весть о приближении отряда атамана Маруси, начиналась паника. Верная принципам классического анархизма, Маруся не признавала никакой власти, чьей бы она ни была.  При вступлении в город на «буржуазию» накладывалась контрибуция. Ограбив крупную буржуазию, брались за среднюю, затем за мелкую. Часто грабежи сопровождались физическим уничтожением «буржуазии».

В занятом атаманшей Марусей Елисаветграде доведенные до крайности горожане подняли восстание, и городское ополчение несколько дней сражалось против анархистов. Только прибытие бронепоезда «Свобода или смерть!» помогло восстановить в городе Власть Советов.

После Елисаветграда Маруся прошлась по Крыму (Севастополь, Ялта, Феодосия), «порадовала» своим визитом жителей Мелитополя и в апреле 1918 года со своим отрядом оказалась в Таганроге, где была арестована большевиками.

Суд революционной чести

Никифоровой выдвинули обвинение в грабежах гражданского населения. Идейная анархистка обвинение отвергла, экспроприацию на благо революции у буржуев ценностей она грабежом не считала. В защиту анархистки выступил Нестор Махно, прислал телеграмму Антонов-Овсеенко: «Вместо того, чтобы разоружать такие отряды, лучше займитесь их созданием». В день суда в Таганрог прибыл бронепоезд с отрядом анархистов, желающих высказать свой революционный протест «тыловым крысам».

Суд, рассмотрев обстоятельства дела по существу, приняв во внимание ходатайство главнокомандующего войсками фронта Антонова-Овсеенко и оценив боевую мощь прибывшего отряда, постановил: Никифорову оправдать и дать ей возможность вместе с отрядом выехать на фронт, куда она и стремилась.

По России

И покатился отряд атамана Маруси уже по Российским городам и весям. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Воронеж, Брянск, Саратов. Всюду появление веселой Маруси отмечалось экспроприациями, раздачей народу товаров из разграбленных лавок и складов, оригинальными выходками типа сожжения денежных купюр на центральной площади и уничтожением «буржуазии».

В сентябре ее вновь арестовали и отправили в Москву, в знаменитую Бутырку. В январе 1919 года состоялся суд. Приговор был суровым: за «дискредитацию Советской Власти» суд… запретил Марии Никифоровой в течение шести месяцев занимать командные должности в РСФСР. Времена, когда за гораздо меньшее будут расстреливать без суда, наступят позднее.

Освобожденная Маруся, нашедшая в Москве своего мужа, отправилась на Украину к Махно. Но тот, не желая ссориться с большевиками, не доверял ей командных должностей. Полгода Мария занималась пропагандистской работой и организацией госпиталей для больных и раненых махновцев. Одновременно она искала новую точку приложения своей энергии и своих талантов.

Снова террористка

В июне 1919 года она собрала группу из 60 преданных лично ей анархистов для организации серии террористических актов. На станции Федоровка атаман Маруся и батько Махно, две легенды Гражданской войны навсегда попрощались. 

Террористы разделились. Одна группа уехала в Харьков освобождать арестованных махновцев, другая направилась в Сибирь, взрывать ставку Колчака. Мария вместе с мужем и еще 18 боевиками планировали через белый Крым добраться до Таганрога и организовать взрыв в ставке Деникина.

29 июля (11 августа) Мария и ее муж Витольд Бжостек были арестованы в Севастополе. Кто-то опознал в «беженке» грозную атаманшу и сообщил об этом в контрразведку. Несмотря на военное время, следователи в течение месяца собирали доказательства вины. Найденные шесть свидетелей подтвердили ее личность и факты расстрелов по ее приказам.

На суде Никифорова вела себя с достоинством, чем вызвала уважение врагов. 3 (16) сентября военно-полевой суд приговорил Марию Никифорову и ее мужа Витольда Бжостека к повешению. Казнили их во дворе севастопольской тюрьмы. Последними словами Маруси были «Да здравствует анархия!»

Автор Клим Подкова
Источник: журнал «Ступени» №20/2015г.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА