«Правый сектор» в Сирию собрался

_________________

Александр Дмитриевский

В скором времени бандеровские каратели могут быть отправлены на утилизацию в зону сирийского конфликта. Согласно получившим огласку сведениям, такое решение несколько дней назад принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Достоянием гласности стала фотокопия циркуляра СНБО от 16 октября, в котором сообщается, что эта же госструктура тремя днями ранее приняла решение о предоставлении военной помощи так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии. Иными словами, Украина решила попытаться втянуть Россию в войну против себя на Ближнем Востоке раз не получилось в Донбассе, Крыму и Приднестровье.

С этой целью Киев начинает специальную военную подготовку карательных батальонов для их последующей отправки в Сирию. Предусматривается, что часть контингента будет набираться от армии, часть — от МВД, часть — от нацистских бандформирований: это следует из того, что циркуляр направлен руководителю МВД Авакову, военному министру Полтораку и главарю «Правого сектора» Стемпицкому.

Цели, преследуемые СНБО, вполне понятны: прежде всего надо занять скучающих карателей в дни вынужденного досуга. Ибо страшен терзаемый скукой и бездельем человек с ружьём.

О второй цели хорошо сказано в знаменитой киноленте: помните, как узурпатор отправляет войско в поход, дабы стрельцы не догадались, что царь не настоящий? Ибо одним росчерком пера подарить басурманам обильно политую русской кровью Кемску волость мог не государь, но самозванец.

В нашем случае для Украины «Кемска волость» лежит не столько в области географии, сколько социальной политики. Останавливается промышленность, гибнет социальная сфера, финансы — те вообще на грани дефолта: что будет, если об этом начнёт задумываться вооружённая братия?

Третья цель — банальная утилизация носителей радикальных взглядов, ибо мёртвый герой удобен: кроме трёх аршинов земли, трёх залпов и цинкового бушлата ему больше ничего не нужно. Можно, конечно раскошелиться на побрякушку и конверт с деньгами для семьи покойного, а также на воспитательный стенд в его школе, хотя можно и не раскошеливаться: объявил бойца без вести пропавшим, прикопал труп в ближайшей посадке — и концы в воду.

Конечно, те, кто вернётся, будут обладать солидным боевым опытом, а некоторые даже примут ислам весьма радикального толка для того, чтобы было легче находить контакты с халифатовскими бандитами. Тем более, что последние хороши в качестве весьма вышколенных солдат украинского противостояния: свои граждане становиться «пушечным мясом» не хотят.

А большинство бандеровцев, отправившихся в жаркие аравийские пустыни, бесславно сложит там свои головы за чуждые интересы. Впрочем, туда им и дорога!

Постскриптумъ. Материал был почти готов, когда мне вспомнилась одна очень интересная и поучительная история почти столетней давности. Дело было в Гуляй-Поле, и правил там сам Нестор Иванович Махно.

В конце 1920 года белые и петлюровцы были разгромлены, и воевать на Украине стало решительно не с кем. Однако, требовалось устанавливать советскую власть к югу от Кавказского хребта: позиции тифлисских меньшевиков, ереванских дашнаков и бакинских мусаватистов были очень сильными.

Батьке Махно и его армии было предложено принять либо участие в столь героическом походе, либо демобилизоваться. Ни того, ни другого почитателям буйной вольницы не хотелось: тогда народный полководец и поссорился с большевиками.

Почти всё лето 1921 года махновцы провели в походах, а в июле предприняли рейд в Вёшенскую, где батька Нестор Иванович даже пообщался с будущим известным писателем Михаилом Шолоховым. Но, для казаков Махно оказался чужим, поддержки на Дону он не встретил, и ему пришлось с боями отступать на запад вплоть до границы с Румынией и Польшей.

Это к тому, что главари бандеровских батальонов вполне могут поднять бучу из-за решения СНБО об отправке в Сирию. Между прочим, летом зарницы уже сверкали...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА