Внуки киевской элиты ездят мародерствовать на Донбасс

_________________

Ольга Талова



Совершенно дикую, уму непостижимую и рвущую все шаблоны историю из «жизни киевской интеллигенции» услышала сегодня от подруги. Она работает в НИИ, кандидат наук и конечно, не разу ни бала на Майдане.

Круг знакомый у ее соответствующий: адекватные киевляне, не принявшие государственный переворот 2014 года. И тут, как снег на голову, внезапный сеанс разоблачения:

«Встретила сегодня знакомую. Мы как бы дружим - она и моя фирма. По выражению её лица сразу поняла - что-то случилось. И таки да, случилось

Оказывается, у неё внук в АТО. Она об этом никогда не говорила, хотя встречаемся довольно часто. И по работе, и домой нас периодически приглашает на какое-нибудь коронное блюдо.

Пару дней назад внука ранили в голову. Забрали в Северо-Донецк, оттуда перевезли в Харьков и там уже делали трепанацию черепа. Теперь его нужно как-то перевозить в Киев.

Услышав такие новости, потеряла дар речи. Старая киевская профессорская семья. Из тех, что считают для себя неприемлемым и ниже своего достоинства жить дальше трехсот метров от Золотых Ворот. Из тех, у кого в квартирах до сих пор шкафы с книгами до потолка и старинные картины на стенах.

Дети - рафинированные, избалованные, никогда ни в чем не нуждающиеся. Один внук родился и живет в Германии. А о втором мы даже не знали.

Спрашиваю - как же он попал? Мобилизовали?

- Нет, отвечает, - доброволец

- Так он что, идейный?

- Нет, ради денег

- Он у вас что, из подворотни? Не мог найти себе работу в Киеве? Сколько же ему лет?

- Тридцать. Женат, недавно родился ребенок

- Знаете, ради денег - это еще хуже. Лучше бы он у вас был идейным укропом, я еще хоть как-то могла бы это понять. Ну, какие он там деньги собрался заработать? Тысячу гривен от Порошенко?

А у самой перед глазами вдруг возникли фотографии вояк, возвращающихся с награбленным добром, наваленным доверху кузовов. Вспомнились рассказы героев АТО о золотых цепочках и кольцах, которые они привозили с фронта «коханкам», сняв золото с ватных пальцев и ушей.

Вот вернется теперь этот внучок домой. Добытчик. Хорошо, если не останется идиотом на всю жизнь и не повиснет на содержании у жены или бабушки.

За эти полтора-два года я столько неожиданного узнала о своих близких и дальних друзьях и знакомых, что до сих пор не могу выйти из ступора».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА