В убийстве подозревается кукла

_________________


Кукла сказала что-то настолько смешное и заразительное, что несколько человек в буквальном смысле слова умерли от смеха. Думаете, это анонс фантастического фильма ужаса? Вовсе нет. Такой случай действительно произошел в 1926 году в Детройте…

Эта кукла, пожалуй, самый необычный подозреваемый в убийстве за всю историю человечества. Следствие доказало, что именно она стала причиной смерти трех человек. И не подумайте, что ею ударили несчастных по голове или сделали еще что-то подобное. По версии дознавателей, кукла-убийца сказала нечто, что привело к гибели людей. Ее, как и положено в таких случаях, сфотографировали и завели уголовное дело…

Эту куклу зовут Френк Байрон-младший, а хозяином ее был Великий Лестер - самый известный американский чревовещатель прошлого века. Чревовещатель – это тот, кто говорит, не двигая губами, что создает впечатление, якобы голос исходит не от него, а от кого-то другого. Именно это и сыграло дурную шутку с ни чем не повинным Френком Байроном-младшим. Понятно, что шутку произнес Великий Лестер, но все свидетели подтвердили, что в момент совершения «преступления» его губы не шевелились, тогда как кукла была очень разговорчива! В итоге три старушки скончались в зале от приступа смеха.


 

Была вызвана полиция, опрошены свидетели и составлен протокол. И вот незадача – все в один голос говорили, что Великий Лестер молчал и поэтому невиновен, а шутила кукла.

Одни сочли, что дай бог каждому умереть от смеха, а не от болезней. Другие же посчитали этот инцидент несчастным случаем, а третьи требовали наказать убийцу. Но привлечь Великого Лестера к ответственности так и не удалось… Отдуваться за него пришлось кукле - она больше никогда не принимала участия в выступлениях великого чревовещателя, а сейчас хранится в музее кукол и реквизита чревовещателей в городке Форт Митчелл, в США.


 

Кто же такой Великий Лестер? Настоящее его имя Мариан Чайковский, он родился в 1880 году в обычной польской семье. Точных сведений о его жизни нет, поэтому нельзя сказать, когда у него появилась тяга к чревовещанию. Известно лишь, что кукла Френк Байрон-младший, как и другие куклы Мариана, была сделана чикагским мастером по обработке дерева Френком Маршаллом.

Свою карьеру чревовещателя Мариан начал в США. Он решил, что фамилия Чайковский не подходит для человека, занимающегося столь загадочным делом, поэтому взял псевдоним «Великий Лестер». Его представления имели очень большую популярность. Что же можно было увидеть на них?

Великий Лестер пил воду в тот момент, когда Френк Байрон-младший что-то говорил. Однажды артисты решили подшутить над чревовещателем, дав ему стакан не с водой, а с крепким спиртным. Великий Лестер выпил его, не поморщившись, а кукла в этот момент начала морщиться, мотать головой и кашлять.

Другой известный номер заключался в том, что кукла свистела, сидя на сцене, а Великий Лестер ходил в это время среди зрителей и молчал (по утверждению сидящих в зале).

Как развивалась далее карьера Великого Лестера – история умалчивает

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА