Исторические эскизы академика Петра Толочко по новым мифам Украины

_________________

«Украинцы всегда будут заглядывать в Россию, потому что там - наше общее прошлое»

За годы независимости Украины в стране наметились новые тенденции в исторической науке, усилившиеся после так называемой революции достоинства. К тому, что говорит академик Толочко, сейчас многие историки в Киеве относятся критически.

На презентации его доклада в интеллектуальном клубе им. академика Фролькиса в Киеве побывала корреспондент Украина.Ру Полина Орловская

Сам ученый на критические замечания в свой адрес отвечает так:

— Мне часто говорят, что если я не потрафляю современным вкусам, следовательно, не люблю Украину. Мне кажется, подобное идет от недостатка культуры, образования, потому что я абсолютно уверен, что все мы испытывает лояльность к стране, в которой живем, а если бы этого не делали, то уехали бы отсюда давно.

Историческая наука, как никакая другая, заангажирована политиками, и задача историков — достаточно объективно исследовать прошлое, отделить истину от сложившихся исторических мифов.

 

Миф 1. Трипольская культура — украинская культура

В последнее время наши академические мужи решили, что на историческую науку нужно смотреть исключительно под этническим углом зрения, проукраински. Если так рассуждать, то известная трипольская культура — это исключительно украинская культура. Во время правления нашего третьего президента Виктора Ющенко это был настоящий бум. Мы возили трипольские горшки по Америке вместе с иконами и показывали их там всем, мол, какие украинцы древние и «славные». Разумеется, это все наше, но вовсе не означает, что мы можем проследить все до той самой глубины, датируемой третьим тысячелетием до нашей эры.

Сегодня спорят о том, была ли эта культура индоевропейской, индоиранской или средиземноморской. По этой теме нет достаточно устоявшихся взглядов. Трипольская культура очень яркая: она имеет роскошную расписную керамику, однако она никакая не особая цивилизация, а лишь первобытная культура без металла. Многое в ней предстоит исследовать и изучать без таких аффективных заявлений, которые делал Виктор Ющенко. Но на самом деле нет ни одного факта, нет доказательной базы, что трипольскую культуру можно отождествлять исключительно с Украиной.

Миф 2. Киевская Русь — украинская Русь

Киевская Русь родилась на основе объединения славянских племен. По сути — это огромная страна в 1,5 млн км, которая просуществовала с того момента, когда князь Олег пришел из Новгорода, до того момента, когда она было разгромлена монголо-татарами. На базе восточно-славянских племен образовалась древнерусская народность и просуществовала до 13 века, а традиции русской государственности продолжались.

Население называлось русичами, язык был у народа — русский. Но сегодня в Украине очень хочется переписать даже историю 13 века, и чтобы все было напрямую связано только с украинством. Даже великих князей Святослава, Владимира, Игоря, теперь называют «велыкими украинскими князьями», даже тех, что пришли от варягов. Причем пишут, что заслуга в создании Киевской Руси принадлежит исключительно украинцам, а трактовка уже много лет существует в украинских учебниках.

Неужели современные ученые не понимают, что развитие этносов не происходит просто так, от желания или нежелания политиков? Сегодня стало модным глумиться над определением, что Киевская Русь — колыбель трех братских народов: русского, украинского, белорусского. Но пересматривать это тезис, принадлежащий советской историографии, нет никаких оснований. Все действительно так и было, а остальное от лукавого. Желание мифологизировать общую историю через этническую призму закрепилось в Украине как базовая образовательная концепция. Мол, мы европейцы еще от Рюриковичей, что опять же искажение правды.

Миф 3. Объединение Украины с Россией в 1654 году было неправильным

Сегодня украинские историки об акте Переяславской Рады открыто говорят, что это была большая ошибка Богдана Хмельницкого и что этот союз нам якобы навязали сами москали в 1654 году. Но если мы откроем источники, то все там совершенно наоборот.

Во-первых, Богдан Хмельницкий был в совершенно безвыходном положении. В Украине уже не было русской, староукраинской речи, а государственный язык был польским. Гнет польской шляхты был настолько силен, что жители среднего Приднестровья массово бежали с Украины в пределы Российского государства.

Вот я, копаясь в документах, наткнулся недавно на поразительный исторический факт. Оказывается, гораздо раньше, чем воссоединился Богдан Хмельницкий с Россией, отношения с государем Алексеем Михайловичем начал выстраивать его брат Григорий. Григорий попросил Алексея Михайловича разрешения переехать в Россию, и написал ему: «Я служу вашему величеству с честью». И государь своим указом постановил назначить Григорию жалование в десять рублей. Казалось бы, это частный факт, но зачем его отрицать? Почему род Хмельницких сегодня в Киеве надо называть предателями? Ведь если вспомнить, то Россия долго не хотела подписывать эту просьбу Богдана и колебалась, боясь Речи Посполитой, которая тогда была мощным государством.

Но все-таки именно Россия протянула руку помощи украинцам как братьям. Переяславская Рада — акт клятвенный, которому присягал народ Украины. И как это можно вычеркнуть из истории сегодня, заявляя, что этого договора просто не было? На мой взгляд, опасно жить в бесконечных подозрениях всех и вся. Расхождение во взглядах — это, скорее, является основанием для раздумий, но не для войны.

Миф 4. Украина — колония России

Ответом на этот навязываемый миф является моя книжка «Украинцы в России». Все, кто говорит то том, что Украина — колония, оказывают очень плохую услугу украинцам.

Надо понимать, что украинцы — такие же сотворцы большой русской культуры. Исключить нас, как сегодня говорят политологи, из «загальноимперського негативу» невозможно! Мы уже вписаны туда историей. И сколько мы не будем в Европе, украинцы все равно будут заглядывать в Россию, потому что там — наше общее прошлое. Феофан Прокопович — выходец отсюда, из Киево- Могилянской академии, братья Разумовские, Безбородько, ставший канцлером при Екатерине — очень крупноформатная личность. Именно ему принадлежат слова: «Ни одна пушка в Европе не палила без нашего соизволения». А ведь это украинец, наш земляк! Я не понимаю, как можно от этого всего отказываться? Художники, композиторы, поэты. Мы должны гордиться тем, что являемся сотворцами общей культуры России и Украины, а мы стыдимся сегодня, всячески замалчиваем общее прошлое.

Тарас Шевченко вырос как поэт, как личность в России, в кругу Жуковского, Рылеева, пушкинском окружении. Да, он украинский народный гений, однако русский язык Шевченко знал лучше, чем украинский, причем его русский стал рафинированным, прекрасным, литературным. Почему мы дезавуируем наши общие достижения, почему бросили их в топку, отреклись и при этом все время плачем над нашей тяжелой долей? А ведь так воспитывается вековой комплекс неполноценности. Ведь если не было успехов у Украины в прошлом, то их не может быть и в будущем.

МИФ 5. Революция 1917 года. «Кляти москали принесли нам революцию»

Сегодня у нас культивируется миф о героях Крут. Тогда юнкеров, мальчишек, отправили на верную смерть. Ведь все отлично знают, что в эти же дни в Киеве были петлюровцы, тут же стоял полк Богдана Хмельницкого. Они гуляли и пьянствовали, а студентов они же и отправили на верную гибель. Да надо не отмечать этот день, как праздник, а повиниться перед мальчишками-юнкерами! За подлость и предательство.

Но если говорить всерьез, то социалистическая идея, идея справедливости — это и украинская идея тоже. Социалистами можно назвать Тараса Григорьевича Шевченко, Лесю Украинку, Ивана Франко, Владимира Винниченко, Михаила Грушевского. Почему сейчас украинские историки это скрывают и обвиняют во всем россиян? Ведь и в России не получился такой социализм, как тогда «намечтали». И россияне отстрадали «свое» в ГУЛАГе. Почему сегодня идут такие страшные инсинуации на тему Голодомора? Получается, когда разрешили эту тему приоткрыть, то ее стали интерпретировать исключительно в русофобском ключе.

Миф 6. Великая Отечественная война не была Отечественной

Вчера мы встречались с Борисом Николаевичем Малиновским, ветераном, прошедшим всю войну. Ему исполнилось на днях 95 лет. И вот один из присутствующих на этом празднике заявляет: да, мол, мы вас поздравляем, Борис Николаевич, только это война не Отечественная. 95-летний Малиновский не оторопел, он уже, похоже, привык к такой трактовке, но с празднования его дня рождения захотел уйти, что не удивительно.

И вот эта страшная тенденция — откреститься, заявить в лучшем случае, что это война — Вторая мировая, или война Сталина с Гитлером. И никакой победы у Украины не было. Вы же совершенно не уважаете память шести миллионов украинцев, погибших в этой войне! Это для миллионов украинцев война 1941-45-го годов — Отечественная. Опоганивать огромный духовный, величайший подвиг народа, как это делается в современной Украине — безнравственно.

Миф 7. Украине срочно нужна декоммунизация

Интересная, тяжелая тема. У нас к примеру, учредили институт Национальной памяти, который я называю институтом «злопамятства» и просто институтом разжигания вражды. Тут неслыханное просто усердие, до паранойи.

Во-первых, у нас никакого коммунизма уже давно нет, даже нет идеи как таковой. Если вам помешал вождь мирового пролетариата, то не валите так по-варварски памятники Ленину. У нас это делается на публику, с набрасыванием веревки на шею скульптуре, хотя памятники надо было бы собрать где-то, в каком- то отдельном месте. Почему надо переименовывать улицы, названия городов, при этом не спрашивая людей? Разве так ведут себя демократы?

Ну, хорошо, скоро вы все декоммунизируете. Отлично. Но ведь в законе есть вторая часть: отказ от нацистской, фашисткой символики и идеологии. Однако здесь, в этой части, специально ничего не делается. Взять тот же последний случай с телеканалом «Интер», где штурмовики батальона «Азов» все были сплошь с нацистскими символами. Они этого не скрывают, а в обществе, в СМИ это не осуждается, никак не наказывается, а лишь поощряется. На шевронах наших доблестных воинов — свастика, и это не осуждается.

Зачем это делается, когда большая половина населения этого категорически не принимает? Этот закон лишь раскалывает общество, раскалывает и без того запутавшийся во всем народ Украины. Нет, нет и нет. Мы так слона не продадим, то есть в Европу мы так точно не придем.

Миф 7. Верующим нужна София Киевская

Я в шоке от этого решения — передать культурный заповедник, внесенный в реестр ЮНЕСКО, верующим Украинской церкви под управлением Филарета. Большего безумия придумать нельзя.

Я был бы против, если бы Софию передали и Блаженнейшему отцу Онуфрию. К сожалению, решение принято, ничего сделать при этой власти невозможно. Памятник будет разрушаться, могут погибнуть уникальные иконы и фрески. Само существование историко-архитектурного заповедника поставлено под сомнение.

У меня недавно вышла большая статья, которую я назвал «Варвары в городе». Киевом управляют варвары, люди без малейшего понятия о культуре, истории, нашем наследии. Безумно больно. Сегодня ко мне идут уволенные научные сотрудники института археологии, уволенные сотрудники Софии. Многие из них скакали на Майдане. Я им отвечаю: но вы же скакали! Вот идите теперь под Администрацию Президента, скачите дальше.

Миф 8. Украинцев спасет продажа черноземов

Я не большой специалист в политике. Но, на мой взгляд, продажа на аукционе 1 млн га. черноземов — это последняя стадия того беспредела и цинизма, который происходит сегодня в Украине.

Всё укладывается в общую цепочку тотального разрушения, разворовывания и убийства страны. Спасет ли нас когда-либо Россия? Увы, если это и произойдет, то уже не при моей жизни. Но истории народов — длинные. История вообще как таковая состоит из большой народной, коллективной памяти, и ее убить невозможно и продать нельзя. Вот в чем фокус.

 

Материал подготовила Полина Орловская

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА