Оголтелая русофобия в компьютерных играх

_________________

 

Вот игра Metro: Last Light, сделанная по мотивам книги Дмитрий Глуховского “Метро 2033″. Сюжет игры демонстрирует постапокалиптическое будущее. После глобальной ядерной войны между Россией и США в 2013 году, все умерли. Не умерли только те, кто укрылся в московском метрополитене.

Ну а теперь поговорим о самом интересном – об идеологической начинке произведения. Итак, сюжет повествует о конфликте идеологий фракций.

Четвертый Рейх – идеологические нацисты. Меряют людям головы, не попадающих в «таблицу» без затей уничтожают. Уничтожают массово, поточным методом без малейшей жалости.

Бандиты. Идеология банальна – грабь, убивай, насилуй. Без жалости и сомнений – женщин, детей, всех слабых унижай, топчи и издевайся. Разврат и животные инстинкты. Кто сильнее, тот и прав. Без предела.

Ганза с не менее простой идеологией – всё ради наживы.

Красные – идеология коммунистов. Всем всё поровну, без голодных, без нуждающихся, без богачей – все должны работать и не должны голодать. Всё ради выживания сообщества, пусть и в ущерб отдельному индивидууму.

Нетрудно догадаться, кто же из этих основных группировок становится «врагом всего человечества»? Конечно, Красные! Не безумные нацисты, не бандиты-отморозки, не барыги-капиталисты, а именно коммунисты. Игра подразумевает два варианта концовки – «хорошую» и «плохую». Для достижения «хорошей» можно брать, к примеру, нацистов «в плен», не убивая затравленных служителей Рейха. При этом красных солдат в плен брать не предлагают, да те и не сдаются – очевидно, дабы не вводить игрока в сомнения относительно своей кровожадности и тупости.

Снова повторяется тема, что красные хуже нацистов и бандитов. Про «массовые расстрелы». Про коммунистических предателей, потому как оба встреченные по сюжету игры предателя — красные. Про лагеря с невинно осужденными и кровожадных комиссаров.

Кстати, на одном из зданий в игре можно причитать надпись «ROISSYA V PERDE».

Игра Rise of the Tomb Raider

Разработчик Crystal Dynamics в новой части Tomb Raider достаточно абстрактно рассказывают о том, как советская армия порабощала свободные народы, заставляя их работать в урановых рудниках. Неугодных, естественно, держали в тюрьмах, ужасам которых удивляется главная героиня и западный игрок. Но, согласно, сюжету местные жители собрались с силами и изгнали советы со своей земли, что вообще странно, учитывая, что все события происходят на когда-то советском, а теперь российском Алтае.

На этом американские разработчики не останавливаются, и в качестве одного из побочных испытаний предлагают сжигать коктейлями Молотова портреты Юрия Гагарина и плакаты с космическими кораблями, формулируя все предельно ясно: «Уничтожьте Советскую пропаганду Космоса».

Call of Duty: Modern Warfare

По сюжету российская ультранационалистическая организация, возглавляемая Владимиром Макаровым, объявила гибель своего бывшего лидера Имрана Захаева актом самопожертвования и этим добилась широкой общественной поддержки. Недолго думая, Макаров воплощает в действия свой план по внезапному вторжению на территорию США, Высаживая десант на головы безоружных жителей, и приводя к берегам Нью-Йорка огромный военный флот с ядерными подводными лодками. Ясно дело вторжение захлёбывается, разработчик игры так демонстрируют силу армии США, для который нет невыполнимых задач.

Террорист Макаров потерпел невосполнимые потери, после чего подлым путём вторгается в Европу, и одновременно пытается заполучить коды для пуска ядреных ракет, которые хранятся всё это время у президента «Новой России» по фамилии Борис Воршевский – он же сторонник умеренного национализма. Воршевский показан как неумелый политик, не обладающий властью и поддержкой большинства своих граждан.

Чуть было не состоялся запрет игры в России, поводом стал уровень из Modern Warfare 2, носящий название «ни слова по-русски», в котором у игрока есть возможность открыть огонь по толпе ни в чем не повинных людей в московском аэропорту. По сюжету это необходимо для того, чтобы спровоцировать начало Третьей мировой войны.

В результате игру не запретили, просто в России из лицензионной версии миссия была вырезана, хотя в пиратских версиях и на торрент-трекерах она присутствует с переводом. Вообще в Modern Warfare русофобия проявляется чуть ли не в каждой миссии.

Игра Company of Heroes 2

Количество обмана и унижений имиджа советской армии в этой стратегии просто зашкаливает. Действие происходит в период Великой Отечественной войны, повествование ведётся от лица простого русского экс-офицера Льва Абрамовича Исааковича, ныне сидящего в заснеженном ГУЛАГе, осуждённого «за неправильное восприятие» военных действий. Антигероем в игре является некий энкавэдэшник.

У русских солдат нет оружия, их гонят на баррикады подбадривающими выстрелами в спины, а когда свои солдаты русским мешают, собственные позиции русские просто поджигают. Сами солдаты демонстрируют на диво крепкую психику, поджигая зачем-то русские же дома со своими же мирными жителями.

Деваться игроку, кстати, некуда — иначе миссию не пройдёшь. Кроме того, наши командиры расстреливают своих солдат, когда те отходят с поста, чтобы спасти раненых, и предательски убивают бойцов Войска польского сопротивления.

Игра You Are Empty

Компьютерная игра в жанре «шутер от первого лица» от украинских разработчиков. Добро пожаловать в Советский Союз! На дворе 50-е годы. Жизнь обычного советского городка превращается в настоящий ад. После череды невыясненных событий практически все жители превращаются в страшных мутантов. Смысл игры сводится к хождению по городским улицам, сопровождающемуся отстрелом разнообразных монстров в форме красноармейцев. Особой гордостью разработчиков игры является демон Павлик Морозов, который, завидев игрока, трубит в пионерский горн, созывая остальных монстров для расправы.

Запредельное дерьмо и халтура — но заметьте, хохлы склепали эту дрянь еще в 2006 году.

Игра RevQuest

«Революционный квест», издевательство над собственным прошлым от студии VZlab и «Буки». Сюжет игры просто поражает своей дикостью. Студент Ваня попадает в прошлое, и там делает революцию, став вернейшим помощником Ленина. Революция включает в себя такие задания – направить Крейсер «Аврора» в правильное русло, принести Ленину чаю, вымазать экскрементами дуло пушки, и тому подобное. Видимо так разработчики хотели преподнести урок истории.

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА