ФСБ задержала пять членов связанной с ИГ группы, готовивших теракты в Ингушетии и Москве

_________________

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Федеральная служба безопасности России задержала пятерых участников преступной группы, связанной с запрещенной в России международной террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), готовивших террористические и экстремистские преступления в Ингушетии и Москве. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности РФ в ходе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность группы, созданной для совершения преступлений террористического и экстремистского характера на территории Республики Ингушетия и Москвы, связанной с международной террористической организацией "Исламское государство", - сообщили в ЦОС.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий пять членов преступной группы задержаны. "На территорий домовладений, в которых они укрывались, а также в специально оборудованном схроне обнаружено и изъято пять единиц огнестрельного оружия, два готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ) массой около 10 кг в тротиловом эквиваленте каждое, самодельные электродетонаторы, комплектующие к СВУ, боеприпасы к различным видам оружия", - отметили в ФСБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ по факту участия в деятельности террористической организации, запрещенной на территории РФ.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, в октябре главарь этой группы - эмиссар международной террористической организации "Исламское государство" Р. Саутиев - и пятеро его сообщников были нейтрализованы при проведении контртеррористической операции в Ингушетии. "Потерь среди личного состава правоохранительных органов не допущено. Продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия", - добавили в ФСБ.

12 ноября ФСБ сообщила о задержании в Москве и Санкт- Петербурге 10 членов террористической группы, также связанных с ИГ. Группа состояла из выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, планировавших совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в Москве и Санкт-Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности. Террористические акции боевики планировали совершить "в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей". У задержанных было обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА